Наверх

Что важнее – талант или техника? Более 140 наград вручили медикам Минщины

17 июня 2019

Слова благодарности на торжественном вечере, организованном Минской областной организацией профсоюза работников здравоохранения, медикам, ветеранам труда за их самоотверженный труд прозвучали от представителей власти, Совета депутатов, Министерства здравоохранения.

Заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Иван Маркевич в своем приветственном слове подчеркнул, что, несмотря на современное оборудование, для результата в первую очередь необходимы ум, талант и золотые руки специалистов.

– Вы дарите жизнь, сохраняете здоровье и даете надежду на исцеление. Каждый из вас вносит неоценимый вклад в систему развития здравоохранения, – обратилась к медикам начальник главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета Наталья Боярская. – Сегодня на Минщине вводится в эксплуатацию много новых объектов здравоохранения, поступает новое оборудование, но, безусловно, без вашего мастерства и профессионализма качественная работа невозможна. Дорогие медработники, я желаю вам сохранять в критических ситуациях холодный ум, а по отношению к пациентам – доброе и чуткое сердце. На Минщине сейчас работает порядка 2 000 молодых специалистов – они равняются на вас.

Заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Вячеслав Шило поблагодарил медицинских работников за неоценимый труд, пожелал благополучия и подчеркнул, что на Минщине система здравоохранения представлена достойно, и именно кадровый потенциал имеет в регионе большое значение.

Председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский поздравил работников отрасли здравоохранения с профессиональным праздником и отметил, что медицинский работник – это не только тот, кто имеет богатый профессиональный опыт и владеет ценными навыками. Прежде всего это человек души, который помогает другим людям. Председатель областного профцентра наградил юбилейной медалью «115 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусi» ветеранов труда: бывшего главного врача Узденского районного центра гигиены и эпидемиологии Александра Андросика и бывшего главного санитарного врача Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Богуслава Колосовского.

На торжественном мероприятии медицинских работников Минщины наградили почетными грамотами и благодарностями Минского областного исполнительного комитета, почетными грамотами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь, Минского областного Совета депутатов и знаками «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

Так, высокую награду – знак «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» – получила врач-гигиенист Воложинского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Грико. В ее трудовой книжке лишь одна запись. В центр гигиены она пришла 26 лет назад по распределению после окончания Минского государственного медицинского института.

– Мне очень приятно было получить такую награду. Работа у нас непростая, но я ее очень люблю и не жалею, что выбрала именно эту профессию, – рассказала Ирина Грико. – Я занимаюсь вопросами гигиены детей и подростков. Во время широкого распространения цифровых технологий, увлеченности компьютерами и гаджетами очень важно донести до подрастающего поколения принципы правильного поведения, а также научить основам, которые помогут им сохранить свое здоровье. И, когда видишь результаты труда, ощущаешь искреннюю радость.

Приятным подарком для всех гостей праздника стало выступление артистов Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости