Наверх

Что волнует медиков? Поговорили с председателем отраслевого профсоюза

18 июня 2022

Наступило лето, и, кажется, отпустила хватку пандемия коронавируса (фиксируется не более 5 пациентов в сутки). Что сейчас волнует здравоохранение? В канун празднования Дня медицинских работников председатель отраслевого профсоюза Вячеслав Шило рассказал об основных направлениях работы.

Зарплата

С 2020 года нагрузка на каждого врача возросла. Напряжение распространилось на всю систему здравоохранения. Работали без отпусков и праздничных дней. Надо было – никто не спорил!

– Среднемесячная заработная плата за январь-апрель 2022 года составила 1348 рублей, в том числе у врачей – 2204 рубля с учетом работы по совместительству на 1,37 ставки, у специалистов со средним медобразованием – 1296 рублей с учетом работы по совместительству на 1,26 ставки. Показатель соотношения с заработной платой по республике в целом составил 86,6%.

Эти цифры выше, чем у работников всех других отраслей бюджетной сферы благодаря «ковидным» надбавкам.

«Ковидные» надбавки

– Я не могу называть конкретные размеры выплат, так как документ еще не принят. Однако хочу подчеркнуть, что в рамках социального партнерства все вопросы по оплате труда решаются с участием профсоюза как в рабочем порядке, так и путем официального согласования. И, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить нашего социального партнера – Министерство здравоохранения и лично Пиневича Дмитрия Леонидовича – за конструктивное сотрудничество.

Жилье

– Вопрос закрепления специалистов на местах путем разрешения их жилищных проблем остается острым и в значительной степени проблемным. Если в райцентрах он еще как-то решается по договоренности с местными органами власти, то в областных центрах (за исключением Гродно) и в Минске в последнее время требует пристального внимания.

На начало этого года на учете нуждающихся состояло 10214 работников отрасли, их них 2500 врачей (485 молодых специалистов), 6000 специалистов со средним медобразованием (835 молодых специалистов). Особенно остро стоит вопрос в организациях республиканского подчинения, где нуждаются в жилье 1714 работников, из них 290 врачей, 132 научных сотрудника.

Совместно с Минздравом мы уже неоднократно предпринимали попытки решить проблему. Надеемся, что в текущем году нам это удастся.

Оздоровление

– Свыше 1400 медработников отдохнули в санаториях отрасли за 5 месяцев 2022 года. По предварительной информации, интерес к оздоровлению в санаториях Беларуси значительно возрос. Нас это радует, так как работники, переболевшие COVID-19, а также с профессиональными заболеваниями (в нашей отрасли это в большинстве случаев туберкулез) нуждаются в ежегодном оздоровлении. Мы и дальше будем инициировать решения профсоюзных органов по поддержке работников, выбравших санаторно-курортное оздоровление, так как именно материальный аспект во многих случаях является решающим.

В 2021 году в Белорусском профсоюзе работников здравоохранения был создан Фонд защиты работников в случаях профессиональных рисков, за счет которого производится оказание материальной поддержки пострадавшим от противоправных действий других лиц во время выполнения своих должностных обязанностей, а также работникам, допустившим профессиональные ошибки, в результате которых причинен вред жизни или здоровью пациента, не связанные с небрежным или халатным выполнением ими своих должностных обязанностей.

По инициативе Молодежного совета профсоюза состоялся республиканский фотоконкурс «Профессия в лицах». Всего было представлено более 600 работ в 5 номинациях. Конкурс получил широкую огласку и популярность среди медработников. Еще один новый конкурс – «Семейный вернисаж» – был приурочен ко Дню семьи. В нем участвовали семьи, где оба родителя работают в организациях отрасли.

Вся наша деятельность в конечном итоге сводится к одному – защите и поддержке работников здравоохранения, тех, чей праздник мы сегодня отмечаем.

Алексей БОЛОТОВ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости