Наверх

Что волнует молодежь? Профактивисты задали вопросы лидерам отраслевых профсоюзов и представителям власти

28 декабря 2021

«Круглые столы» состоялись в рамках обучающих курсов, которые по традиции проходят на базе Дома отдыха «Логойский».

Возможность напрямую задать свои вопросы руководству министерств и профсоюзов на этой неделе получили молодые работники из банковской сферы, промышленности и здравоохранения. Ребята интересовались перспективами развития своих отраслей, говорили о «жилищных» и «зарплатных» проблемах, вносили свои предложения. Диалог получился открытым, и есть все основания полагать, что за разговорами последуют действия.

– Мне понравился такой формат общения с молодежью – было видно, что сюда приехали не теоретики, а практики, которые говорят о том, что волнует их самих и их коллективы, – подчеркнул заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко. – Мы зафиксировали все поднятые вопросы, чтобы на каждый из них был дан подробный ответ от специалистов Минздрава.

Среди тем, которые поднимали медики, – зарплата и «ковидные» надбавки, необходимость повышения квалификации узких специалистов, предоставление арендного жилья для тех, кто проходит отработку. Председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило подчеркнул, что ребята высказывались открыто, порой с критикой, но это правильно, ведь только так стороны могут услышать друг друга и донести свое видение ситуации.

Представители промышленности тоже не упустили шанса обсудить насущные вопросы. Встреча с председателем профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерием Курсевичем и первым заместителем министра Сергеем Гунько длилась почти три часа.

– Это был неформальный разговор за чашечкой чая, который располагал всех к открытости и честности, – отметил Валерий Курсевич. – Ребята делились тем, что их беспокоит: нехватка молодых кадров на предприятии, необходимость выстроенной системы наставничества, жилищные гарантии. Часть вопросов касалась развития машиностроительной отрасли: наша молодежь посещает белорусские производства, видит, что там уже сделано и отмечает, что можно улучшить.

Социальная и правовая защита трудящейся молодежи стали главными темами встречи председателя банковско-финансового профсоюза Александра Лихтаровича. Он отметим, что время диктует новые формы и методы работы с молодежью. А благодаря таким курсам активисты могут перенимать опыт коллег из других отраслевых профсоюзов, приобретать ценные знания по актуальным вопросам, с которыми они сталкиваются на практике ежедневно.

Юлия КУЛИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости