«Чтобы люди не забыли». Митинг-реквием у мемориала воинам-интернационалистам прошел в Минске
В Минске прошел митинг-реквием, посвященный 30-летию со Дня открытия Президентом Беларуси Александром Лукашенко мемориала «Памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане».
Многочисленные делегации государственных структур и ведомств, как дань памяти и уважения, возлагали к монументу венки, подчеркивая в выступлениях важность создания таких мест памяти погибшим в Афганистане.
– Уже тогда Глава государства понимал, что создание таких памятных мест имеет важное значение для устойчивого развития государства, – подчеркнул на митинге государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович. – То время было сложным для всех республик бывшего Советского Союза. – Тем не менее Президент принял абсолютно правильное решение – увековечить память о тех, кто выполнил свой интернациональный долг, был верен своей воинской присяге.
Александр Вольфович отметил, что мемориальный комплекс – это «мостик между сегодняшней нашей страной и героическими страницами нашего народа. Он говорит о неразрывной связи поколений и свидетельствует о благодарности вам, оставшимися живыми, прошедшими трудными дорогами Афганистана, вернувшимися и продолжающими выполнять задачи по воспитанию поколений».
О важности подобных мероприятий говорил и первый заместитель председателя Следственного комитета Олег Шандарович:
– Это, прежде всего, память и воспитание молодежи, которая тоже сегодня участвует в митинге. Если не будем помнить – не будет будущего. Мы много встречаемся с молодежью, с нашими курсантами, проводим патриотические мероприятия, поддерживаем связь поколений.
Важность создания мемориала на Острове слез подчеркнул и председатель Минского городского объединения профсоюзов Сергей Шкруднев. Он отметил, что этот памятник стал не только местом памяти и скорби, но и точкой притяжения для тех, кто прошел афганскую войну. Важно это место и для правильного воспитания молодежи.
Сергей Шкруднев также подчеркнул, что профсоюзы на протяжении всего года ведут тесную работу с ветеранской организацией.
Со всей Беларуси на остров Мужества и Скорби приехали те, кто до сих пор, вспоминая о событиях в Афганистане, не может сдержать слез.
У Аллы Мелиховой, тогда еще 24-летней Аллочки, в Афганистане погиб муж. Молодые люди были в браке всего два года.
– Лейтенант Мелихов, Александр Николаевич, служил в Джелалабаде, десантно-штурмовой бригаде, – рассказала женщина.
Через 12 дней после смерти мужа Алла родила сына. Ей бы вынашивать его еще два месяца, но визит родственников в больницу, где она лежала на сохранении, все ускорил:
– Когда они зашли в палату, я сразу все поняла, даже не надо было что-то говорить, – замолчала на несколько секунд собеседница. – Сына назвала в честь мужа – Сашей.
Замуж женщина больше не вышла.
Статный сильный мужчина, увешенный орденами и медалями, Олег Ивашкевич, руководитель Пинской городской общественной организации воинов-интернационалистов, в какой-то момент в разговоре на тему войны начинал плакать.
– Служил в Афганистане, в провинции Кундуз, в отдельном разведывательном батальоне, в подчинении 201 дивизии. У нас были специфические задачи: перед тем, как выйти дивизии, выходили мы и прокладывали дорогу, а после нас уже шла дивизия, – рассказал Олег Ивашкевич.
В Афганистане у него погибли друзья и знакомые, но вспоминать об этом мужчина не любит.
– Даже по прошествии стольких лет… очень больно. Из-за того, что 20-летние пацаны отдали свои жизни. Были ли это мои друзья? Там все друзья, там нет не друзей. Если не будешь дружить, не выкарабкаешься.
И сейчас, в наше спокойное время, прошедшие эту страшную войну люди стараются держаться вместе. Не для того, чтобы вместе вспоминать, но чтобы тихо понимать и поддерживать друг друга.
Например, Александр Василец, десантник спецподразделения, который призывался из Москвы, но давно живет в Минске, «по духу сошелся», как он сам говорит, с другим афганцем – Анатолием Рухлинским из 177 мотострелкового полка, у которого зона ответственности была «адское место» – перевал Саланг в горах Гиндукуш.
– И вот мы приходим сюда, – сказал и вдруг замолчал Александр Василец. – Вы знаете, не хочется вспоминать… Я вам скажу даже: никто не хочет вспоминать об этом. Тот, кто был, тот знает, а кто не был, пусть и не узнает этого никогда. Это кровь и смерть, понимаете? И вот жалко этих ребят, всех.
Анатолий Рухлинский зачитал свои стихи, посвященные мемориалу.
«Над водою ива косы распустила,
Словно мать седая голову склонила
На гранитный камень. Ты слезу роняешь
И братишек павших с болью вспоминаешь.
Валуны границей Остров окружили,
Чтобы доблесть нашу люди не забыли.
Камни из гранита – это твердость наша.
Там такими были Коля, Толя, Саша,
Там такими были все Витьки, Серёжи.
Позабыть мы их никогда не сможем…»
Гвоздики к памятнику в память о погибшем друге – командире эскадрильи, Герое Советского Союза, уроженце Донбасса Петре Рубане – оставил и Александр Сафаев из Волковысской районной организации ветеранов войны в Афганистане. Когда-то вместе они служили в 200 отдельной штурмовой авиационной эскадрилье.
В Гродненском районе остались две мамы, у которых сыновья погибли в далекой от родины стране.
– На 8 Марта и ко Дню матери мы привозим им цветы и конфеты», – рассказал среди прочего председатель Гродненской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Данилович.
А Игорь Литвинский, председатель столичной Первомайской районной организации ветеранов войны в Афганистане, накануне митинга посетил могилы солдат.
– Вчера вечером вернулся из Новогрудка, ездил на могилы своих солдат. Я был замполитом роты. Они были вместе со мной… и погибли. В Минке мы чаще посещаем такие места, но нужно не забывать отдавать дань памяти и в маленьких деревнях. Не забывать наших солдат.
– Дай Бог, чтобы наша страна не знала, что такое война, и чтобы наши дети не знали, какой ценой достается мирное небо над головой, – Владимир Шоков, председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память», в 1996 году был на открытии этого памятника, а через 30 лет он снова здесь. – Мы выполнили свою задачу: сохранили память о погибших. И теперь главное – никогда больше не знать, что такое война.
Светлана БАРТОШЕВИЧ
Фото Ирины ДОЛМАТ и БЕЛТА











