Наверх

Чтобы мечты сбывались: в РДКП прошла республиканская профсоюзная елка

31 декабря 2019

Федерация профсоюзов Беларуси продолжает добрую традицию устраивать для мальчишек и девчонок новогодний праздник с ярким представлением и подарками.

Благотворительный новогодний праздник Федерация профсоюзов провела для детей из социальных приютов и детских домов семейного типа, школ-интернатов, а также для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов. На республиканскую профсоюзную елку приехало более 450 ребят из разных уголков страны. В том числе финалисты специального проекта «Мечты сбываются».

– Это новый масштабный проект ФПБ. Мы его провели в рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям», взяв на себя обязательство исполнить самые искренние и добрые мечты детей. В итоге писем поступило очень много – порядка 400. Из них мы выбрали семь – по одному из всех областей Беларуси и столицы, – рассказал перед началом новогоднего представления председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Лидер ФПБ также отметил, что его искренне порадовал тот факт, что многие дети просили подарки не для себя, а для своих родных и друзей.

– Дети нам напомнили, что настоящее счастье заключается не в материальных вещах, а в том, чтобы рядом были родные и близкие. Что радоваться можно даже самым, казалось бы, незначительным событиям и не забывать делиться этой радостью с другими, – сказал Михаил Орда.

Кстати, многие желания детей ФПБ уже исполнила. Так, например, 8-летний минчанин Владик, мечтавший поработать в милиции, на полдня стал напарником милиционера. Третьеклассница Вика из Брестской области, написавшая книгу, уже получила для нее иллюстрации. К детям из Белыничского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (Могилевская область) аккурат в преддверие праздников прибыла новогодняя елка. Ансамбль ложкарей «Задоринка», в котором занимаются воспитанники Сенненской школы-интернат (Витебская область), готовит новогоднее выступление уже с новенькими музыкальными инструментами.

Оставшиеся мечты победителей проекта профсоюзы продолжат осуществлять в январе. Вот-вот исполнится желание пятилетнего Гриши из Гродно. Он попросил у Деда Мороза песочницу для детей с аутизмом, которые занимаются в его детском садике. Заветная мечта 11-летней гомельчанки Полины – станцевать постановку хореографа Ольги Шамровой. И вскоре она уже преступит к репетициям. А мальчик Илья из Дзержинска уже ждет исполнения мечты своего друга Гриши – побывать в ремесленной мастерской.

– Каждый Новый год я получаю большое количество подарков от родных и близких. Также благодаря родителям я имею много других возможностей. В этом году я узнал, что, оказывается, так живут не все. У меня появился друг Гриша, который из-за болезни очень ограничен в возможностях. Перед Новым годом мне захотелось подарить ему радость, поэтому я и написал письмо Дедушке Морозу, – рассказал о своей истории Илья.

К слову, сувенир от Федерации профсоюзов Беларуси получат все дети, приславшие в этом году письма и видеообращения. А к исполнению многих желаний, не вошедших в семерку финалистов, также подключатся региональные и отраслевые профсоюзы, а также неравнодушные предприятия и организации.

Для справки

Благотворительные новогодние праздники профсоюзов проходят во всех областных центрах, праздничные мероприятия организованы и на предприятиях страны.

Новогодние праздники – лишь часть большой постоянно действующей благотворительной акции «Профсоюзы – детям». С момента ее объявления (2002 год) порядка 64 тысяч детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей побывали на республиканских и областных профсоюзных благотворительных детских новогодних праздниках. Только в 2018 году сумма оказанной профсоюзами помощи в рамках новогодней акции составила более 1 миллиона рублей, шефской помощью были охвачены 180 детских интернатских учреждений республики.

Представители профсоюзных организаций всех уровней ежегодно посещают детские дома, школы-интернаты, дома-интернаты для детей-инвалидов, социальные приюты, дома ребенка, встречаются с воспитанниками подшефных интернатских учреждений, по всей стране проводятся праздники с подарками и сюрпризами для детей.

 

Виктория ЯКИМОВА

 

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости