Наверх

Чума современности: пластиковый мусор заполонил мир – что с этим делать?

08 ноября 2018

Жители Индонезии за проезд в общественном транспорте расплачиваются пластиком. Портал 1 prof.by решил выяснить, как белорусы относятся к подобным инициативам.

Талончик взамен на бутылки

Индонезия является одним из крупнейших в мире виновников большого количества пластиковых отходов. Власти этой страны постоянно ищут, как повысить осведомленность граждан об окружающей среде, особенно о проблемах, связанных с пластиковым мусором. Последняя из инициатив как раз направлена на привлечение жителей к его утилизации.

В апреле текущего года в индонезийском городе Сурабае запустили новую экологическую программу. Теперь, чтобы воспользоваться общественным автобусом, местным жителям не обязательно покупать талончик, достаточно лишь захватить с собой несколько пластиковых бутылок или одноразовых стаканчиков. По информации местной транспортной службы, за двухчасовой билет на автобус нужно отдать 10 пластиковых стаканчиков или 3–5 бутылок, в зависимости от их размера.

– Пассажиры перед посадкой в автобус опускают бутылки в специальные терминалы. Таким образом, за один день каждый автобус собирает до 250 кг бутылок, а в месяц в среднем получается 7,5 тонны, – отметил в интервью агентству Reuters глава городской транспортной службы Ирван Вахю Драджад.

Далее весь собранный мусор поступает на сортировку, где с бутылок удаляют этикетки и снимают крышки. Затем его продают на аукционах перерабатывающим компаниям.

– Полученные в результате средства расходуются на эксплуатацию автобусов, ими финансируют городские работы по озеленению, – пояснил Ирван Вахю Драджад.

По его мнению, благодаря этой инициативе город Сурабае будет очищен от пластикового мусора уже к 2020 году. Сейчас здесь пластик составляет 15%, или примерно 400 тонн от общего количества ежедневных отходов, а Индонезия в целом – второй в мире загрязнитель Мирового океана после Китая.

Местные жители с энтузиазмом восприняли нововведение властей и с радостью подключились к городской программе.

– Такой мусор, как пластиковые бутылки, постоянно скапливается в моем районе. Я принесла его сюда не только, чтобы окружающий мир стал чище, но и чтобы облегчить работу сборщиков мусора, – сказала жительница Сурабая Линда Рахмавати.

По ее словам, теперь сделать так, чтобы мусора в городе стало меньше, под силу каждому жителю.

Хороший пример заразителен?

Проблема накопления пластикового мусора актуальна и для нашей страны. Потому 1 prof.by решил выяснить, как белорусы, в частности, минчане относятся к вопросу и программам, подобным индонезийской.

Из опрошенных все, без исключения, выразили готовность подключиться к любой экологической кампании.  Главное, чтобы она помогла сделать город и страну чище.

– Недавно я узнала, что микропластик нашли в минских водоемах, а еще он присутствует в нашей косметике, одежде и даже пище. Это стало для меня неприятным откровением, – говорит минчанка Валерия.

По ее мнению, экологию как предмет необходимо преподавать уже в школе, чтобы дети понимали, к каким последствиям может привести каждый выброшенный на помойку пакет или пластиковый контейнер.

– Важно ограничить количество пластиковой упаковки. Сейчас, например, в столичных магазинах практически все продукты упакованы в пластик, – сетует еще один наш собеседник, Вадим. – Обратите внимание: яйца продаются в пластиковых коробках, крупы и бобовые тоже, молочка, бакалея, хлеб – мы все укутываем в пластик. Когда несколько лет назад я решил принять участие в акции «Неделя без пластика», вдруг понял: пластик в нашей жизни повсюду.

– Проблема пластиковых отходов во всем мире настолько неподъемна, что давно требует вмешательства на политическом уровне. Дешевый пластик – чума современности. В океанах он образует целые мусорные острова, множество животных и птиц погибает мучительной смертью. Мне кажется, в такой ситуации важнейшая задача – задействовать все возможности, чтобы сократить количество пластикового мусора, – высказал свое мнение бариста одного из минского кафе Александр.

По его словам, с этой целью в некоторых кафе Минска дают скидку на кофе тем клиентам, которые приходят со своей тарой. Такой практики придерживается также кофейня, в которой работает сам Александр.

– В Европейском союзе ввели дополнительный сбор на помидоры и прочие товары в пластиковой упаковке. Это разумная идея. Надо и нам брать с них пример, – говорит Александр. – Но первостепенно необходимо наладить сбор и эффективную переработку пластикового мусора, чтобы избавиться от того, который уже накопили. 

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости