Наверх

Цветы на праздник и необычные дела в будни. Как работается правовому инспектору труда

07 марта 2022

Правовой инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Юлия Богачева отмечает 8 марта в кругу семьи.

– У нас много «девочек»: две бабушки, две мамы (моя и мужа), две сестры (моя и мужа), тетя и ее невестка. На 8 марта мужчины в нашей семье обязательно дарят всем женщинам цветы. Мои любимые – тюльпаны. Они ассоциируются с весной, любовью и солнцем, – рассказывает Юлия. – В любой праздник в первую очередь хочется порадовать дочку. Алисе уже почти 4 года, сейчас подарки для нее интересны и более осознаны. В праздник весны хочу порадовать ее «сладким» букетом.

В профсоюзе Юлия с 2015 года, работала правовым инспектором труда и главным специалистом отдела социального партнерства и трудовых отношений. В отрасли торговли, потребкооперации и предпринимательства с 2019 года.

– Будни разнообразны, учитывая, что в этой работе много направлений. Общественный контроль: проверки и мониторинги в отраслевых организациях. Оказание консультативной помощи: на личных приемах, по телефону, организация прямых телефонных линий, публикация разъяснений законодательства, выездные приемы граждан. Коллективно-договорная работа: проведение экспертизы проекта каждого коллективного договора до его заключения на предмет соответствия не только законодательству, но и социально-партнерским соглашениям более высокого уровня, – рассказывает Юлия.

– Какой самый запоминающийся случай был в правовой работе?

– Необычные дела у нас все, потому что обычные, как правило, решаются еще на уровне первичной профсоюзной организации. Был один случай, когда работницу уволили за один день прогула, при этом она утверждала, что отпросилась у нанимателя по телефону в связи с плохим самочувствием ребенка. Подтверждающих документов конечно не было, поэтому дело дошло до суда. Я составила для работницы исковое заявление и в результате судебного заседания основание увольнения с «прогула» было изменено на «соглашение сторон», как она и просила. А вообще сейчас очень удобна возможность получить онлайн консультацию на сайте 1prof.by. Это позволяет любому человеку «не запустить ситуацию» и узнать о своих правах в краткие сроки и не отходя от компьютера, – рассказывает Юлия.

Также она ведет сайт и социальные сети областной организации и является членом Молодежного совета областной организации отраслевого профсоюза.

– Наш Молодежный совет старается вовлекать работников отраслевых организаций в общественно значимые мероприятия. В 2021 году организовали среди организаций отрасли торговли, потребкооперации, предпринимательства акцию по сбору вещей, средств личной гигиены и другого необходимого для Могилевского дома малютки, инициировали среди детей работников-членов профсоюза конкурс детского рисунка ко Дню матери, проводили экскурсии с первокурсниками Могилевского торгового колледжа, организовали с ними акцию к Международному дню чистоты.  Сейчас планируем провести фотоконкурс ко Дню труда, – добавила профсоюзный специалист.

Дарья ШЕВЦОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости