Наверх

Центр соцобслуживания в Мстиславле: заменить им семью не можем, но заботу обеспечим

02 ноября 2017

Старикам – внимание и заботу, молодым – надежду и смысл жизни предлагают работники Мстиславского районного центра социального обслуживания населения. Независимо от места проживания своих подопечных и количества денег, у них имеющихся.

В плену у одиночества

Одно из отделений этого социального учреждения предназначено для круглосуточного пребывания людей пожилого возраста и инвалидов. Открыли его в 2004 году на базе бывшей сельской больницы. Сейчас в отделении проживают 68 человек, а с наступлением холодов постояльцев станет еще больше.

Как рассказала нам директор центра Наталья Неманкова, пребывание в отделении на протяжении месяца обходится государству примерно в 450 рублей. Часть этих средств компенсируется за счет 85% пенсии постояльца. Однако пенсии небольшие (а у многих – и вовсе социальные: 140–160 рублей), поэтому большую часть расходов государство берет на себя. Обеспечивать пятиразовое питание для пенсионеров удается благодаря сотрудничеству с Мстиславским райпо.

– У нас находят приют одинокие пожилые люди, которые утратили связь с детьми или прибыли из мест лишения свободы, – поясняет Наталья Васильевна. – Наши работники, конечно же, не могут заменить им семью, но уход обеспечен и у всех есть возможность скрасить досуг в кружках по интересам.

Таких отделений в Могилевской области насчитывается 13, и все востребованы, как и открытое в 2008 году отделение дневного пребывания для людей с дополнительными потребностями.

От сердца к сердцу

– Только 24 инвалида из 90, проживающих в Мстиславском районе, могут быть реабилитированы, – рассказывает заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Людмила Ташенцева. – Занятия же в силу разных причин посещают лишь 17, причем 7 из них самостоятельно добираются из ближайших деревень.

В одном из классов отделения можно освоить компьютерную грамотность. Многие, кто посещает эти занятия, рассчитывают в дальнейшем найти работу.

– И это вполне реально, – замечает Людмила Егоровна. – К примеру, одна из девушек прошла у нас полный курс адаптации, получила специальность швеи и будет трудоустроена при первой возможности.

В кружке «Белорусочка» посетители отделения учатся вязать спицами и крючком, изготавливать открытки, игрушки, сувениры, украшения. Большой популярностью пользуется и театральный кружок, мастерство участников которого оценивают обитатели отделения круглосуточного пребывания.

Есть и швейная мастерская, которой руководит инструктор по трудотерапии Анжелика Новикова. Здесь шьют шторы, постельное белье, покрывала и оказывают услуги по ремонту одежды пенсионерам.

Анжелика Новикова и будущая швея Ольга.

– Большая часть из того, что изготавливают наши кружковцы, реализуется на всевозможных ярмарках, а на вырученные деньги приобретаются материалы для дальнейшей работы, – уточняет заведующая отделением. – И все же главная наша задача – научить людей с ограниченными возможностями обслуживать себя самостоятельно. Это очень важно для них и их близких.

Всего в Мстиславском районном центре социального обслуживания населения трудятся порядка 30 человек. Коллектив немногочисленный, но очень дружный. Правда, зарплату соцработники получают совсем небольшую – около 450 рублей. Колдоговор, по словам Натальи Неманковой, не изобилует бонусами, и все же предусмотренные им обязательные выплаты производятся.

– Зарабатываем мы немного, но всех нас объединяет общее дело и его результат, – говорит директор.

И действительно, отношения между работниками центра и их подопечными пронизаны теплом, добротой и искренностью.

Елена ЮШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости