Наверх

Даешь мясо! Какие белорусские продукты любят за границей?

28 августа 2019

Экспорт белорусской продукции за 1-е полугодие заметно превысил 2 миллиарда долларов.

За январь–июнь текущего года темп роста экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания составил 101,6%. За этот период белорусской продукции экспортировано на 2,5 млрд долларов. В 2019-м она поставлялась в 88 стран мира, тогда как в прошлом – в 83, рассказал начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Относительно диверсификации белорусского экспорта он отметил, что за 1-е полугодие удалось освоить 12 новых рынков, на которые поставлялось продовольствие. В их числе: Афганистан, Пакистан, Таиланд, Кения, Ливийская Республика, Мавритания, Албания, Босния и Герцеговина, Аргентина и другие страны. «Так что диверсификация – слово для нас не праздное. Мы все время работаем над расширением географии нашего экспорта», – подчеркнул Алексей Богданов.

По его словам, за 1-е полугодие 2019-го выросли поставки молочной продукции. Динамика составила 112,6% в денежном выражении. Молочной продукции экспортировано на сумму 1,1 млрд долларов, и экспортированный объем достиг 1,15 млн тонн молочной продукции. За такой же период увеличены в денежном выражении и объемы экспорта льноволокна. Выросли поставки желатина, рапсового масла. продовольствия

Относительно мясного сегмента, а в продовольствии он является одной из крупнейших экспортных позиций Беларуси, отмечается небольшое падение к уровню прошлого года в денежном выражении: темп составил 86,6%, объем валютной выручки – 418,2 млн долларов.  

Львиная доля экспортных поставок по-прежнему идет на российский рынок. За 1-е полугодие этого года доля Российской Федерации немного снизилась и составила 80% от всего продовольствия (в 2018-м было 82,2%). Экспорт белорусского продовольствия в РФ за полгода составил 2,1 млрд долларов, темп – 99,4%.

Алексей Богданов отметил, что если анализировать страны СНГ без учета России, то в целом динамика по экспорту товаров тоже положительная – 109,6% к уровню прошлого года. Сумма выручки достигла 286 млн долларов. При этом растут цифры практически по всем товарным группам.

На рынках дальнего зарубежья самую высокую динамику показывает экспорт белорусского мяса и мясопродуктов (рост в 4 раза). В целом темп роста в страны дальнего зарубежья за 1-е полугодие составил 114,8%, сумма – 215,6 млн долларов.

На пресс-конференции Алексей Богданов подчеркнул важность и перспективы работы на китайском рынке. По его словам, на сегодня с конца прошлого года в Китай уже отправлено 8 полноконтейнерных поездов с молочной продукцией. Прорабатывается вопрос организации поставок белорусской говядины и мяса на китайский рынок железнодорожным транспортом по маршруту большого шелкового пути. Темп роста экспорта в Китай за 1-е полугодие составил 173,1%, а экспортная выручка оказалась равна 40,4 млн долларов.

Также в 2019 году наша страна планирует получить право поставлять картофель, говядину и мясо птицы в страны ЕС. Сейчас подготавливаются документы для поставки картофеля и мяса птицы на европейский рынок. Алексей Богданов отметил, что для открытия поставок говядины на рынок ЕС нужно пройти длительный процесс, который займет от 3 до 5 лет. Также Беларусь планирует наладить поставки говядины в Турцию.

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости