Наверх

Декретный отпуск для отцов: миф или реальность?

15 ноября 2016

В 2015 году в декретном отпуске находился 1% белорусских мужчин

Министерство труда и соцзащиты предложило ввести обязательный декретный отпуск для отцов. Планируется, что мужчины должны уходить в декрет как минимум на 20 дней. Этот вопрос прорабатывается в рамках госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016–2020 годы».

 

На какие бонусы может рассчитывать отец в декретном отпуске?

 

Сейчас взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет имеют право как мать, так и отец. В полной семье мужчина может уйти в декрет, если его супруга работает по трудовому договору и не находится в отпуске, либо если она не может ухаживать за ребенком из-за болезни или инвалидности (I группа).

Наниматель обязан отпустить мужчину в декрет и не может расторгнуть с ним трудовой договор в это время. Исключение составляют случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Мужчина может прервать декретный отпуск и выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

Правда, для этого нужно согласие нанимателя либо такая гарантия должна быть предусмотрена коллективным договором. В противном случае наниматель вправе отказать отцу в его просьбе.

По закону с мужчиной, приступившим к работе до или после окончания декретного отпуска, наниматель с его согласия обязан продлить контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если в декрете находились оба родителя (сначала мать, затем отец или наоборот), то такая гарантия предоставляется и матери, и отцу.

Если отец воспитывает детей один, он имеет право и на другие гарантии, положенные работающим женщинам-матерям. Это предусмотрено законодательством, соглашениями и «местными конституциями». К примеру, мужчине, вышедшему из декрета, наниматель не может понизить зарплату или привлечь его к сверхурочной работе.

Сидеть дома с ребенком – не мужское дело?

 

Сегодня белорусские мужчины неохотно пользуются своим правом. По данным Минтруда и соцзащиты, в прошлом году лишь 1% представителей сильного пола (примерно 3 000 человек) находились в декрете.

Зачастую причиной тому служит боязнь осуждения руководства, коллег и друзей. В нашем обществе бытует стереотип, что отцы в декрете – это неудачники, считает теле- и радиоведущая Тамара Лисицкая. Поэтому, прежде чем ввести обязательный декретный отпуск для отцов, нужно провести колоссальную работу, чтобы избавиться от патриархального стереотипа, что сидеть дома с ребенком – не мужское дело, уверена телеведущая.

«Руководство некоторых организаций даже не догадывается о том, что мужчина может уйти в декретный, – отмечает председатель правления международного общественного объединения «Гендерные перспективы» Ирина Альховка. – И когда работник изъявляет желание воспользоваться своим правом, ему отвечают, что это невозможно. Приходится звонить в исполком и доказывать, что законодательством это разрешено».

Порой отстаивать свое право на социальный отпуск по уходу за ребенком мужчинам приходится в суде. Гомельчанин провел в декретном вместо жены почти 3 года, а когда вернулся, его ждали плохие новости – наниматель уволил за прогулы. Работник обратился за помощью к профсоюзным юристам. Судебные тяжбы длились довольно долго. В итоге юристам удалось отстоять права работника – мужчину восстановили в должности. Кроме того, суд взыскал с нанимателя денежную компенсацию.

В то же время работники ОАО «Беларуськалий» активно пользуются своим правом. К примеру, в 2011 году в отпуске по уходу за ребенком в организации находились 20 мужчин, в 2016-м – четверо.

Как у них?

 

Первой страной, законодательно закрепившей право мужчин на отпуск по уходу за ребенком, стала Норвегия. Там отец может взять специальный 6-недельный декретный. Кроме того, он вправе разделить с женой общий декретный отпуск: 44 недели со 100% сохранением зарплаты или 54 недели с 80% процентной оплатой.

Папа в декрете – довольно распространенное явление в Швеции. Сегодня этим правом пользуются более 80% шведских мужчин. Декретный отпуск в стране длится 480 дней. По законодательству каждый родитель должен провести со своим чадом минимум 60 дней, остальное время мамы и папы делят между собой. Если отец отказывается от декретного отпуска, семья получает меньшее пособие от государства в связи с рождением ребенка.

По исландскому законодательству мужчина, у которого родился ребенок, может получить отпуск на три месяца наравне с женщиной. В течение этого времени ему выплачивается пособие в размере 80% от среднего заработка за последние 12 месяцев. Таким образом, в первые месяцы жизни ребенка рядом находятся и мать, и отец. Кроме того, у родителей есть и один общий отпуск, рассчитанный на три месяца. Супруги могут решить, кто будет сидеть с ребенком, а кто выйдет на работу. При этом необходимо воспользоваться отпуском, пока ребенку не исполнится полтора года.

В Португалии отец обязан провести с ребенком 5 дней в оплачиваемом декретном. В противном случае ему грозит штраф. В Японии работников муниципальных учреждений отправляют в принудительный 40-дневный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.

 

Почему отцовский отпуск – благо для семьи?

 

По мнению Ирины Альховки, для стимулирования отцовского отпуска по уходу за ребенком в Беларуси надо использовать европейский опыт – сначала вводить экономические преференции для тех, кто идет в декретный, а затем проводить общественные кампании.

Такую законодательную инициативу следует предлагать, даже если общество к этому не вполне готово. Необходимо на хороших примерах демонстрировать, насколько важно для ребенка присутствие отца в его воспитании, особенно в первые годы жизни, считает эксперт.

«Отцовский отпуск – счастье для семьи. Он благотворно сказывается и на ребенке, и на отце, – уверена Ирина Альховка. – Зачастую мужчины отказываются от возможности общения со своим чадом. А ведь ребенок оценивает родителей не по толщине кошелька, а по времени, проведенному с ним. В последние годы ситуация стала меняться – мужчины участвуют в программах развития осознанного отцовства «Папа-школа» и все чаще заявляют, что хотят быть частью своей семьи».

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости