Наверх

День братьев и сестер – повод вспомнить, что на Земле у тебя есть родственная душа

10 апреля 2020

Этот праздник по всему миру отмечается 10 апреля более 20 лет. Сын и дочь супругов Игнатюков с Брестчины вдвое дольше живут душа в душу.

У семейного истока

Когда в семье учителей Игнатюков из Каменецкого района Брестчины появился второй ребенок – дочь Оксана, старший сын Дима, которому не исполнилось и трех лет, отнесся к событию недружелюбно. Мальчик не понимал, зачем родителям понадобилась эта плакса. Но с годами ситуация изменилась коренным образом. Сейчас, спустя 40 лет, брат и сестра не мыслят себя друг без друга.

Супруги Игнатюк утверждают, что особых правил по воспитанию детей в семье не придерживались, прививали обычные человеческие ценности.

– Мы сами с мужем из семей, где ценились любовь, уважительное отношение друг к другу, трудолюбие, внимание, – рассказывает Тамара Ивановна. – Когда появились свои дети, соседи надо мной подтрунивали, чего все время их пасу. Я не пасла, просто старалась как можно больше времени проводить вместе. Во время прогулок говорили о том, что такое хорошо и что такое плохо, обсуждали фильмы, книги, окружающий мир.

Дмитрий и Оксана все это помнят и считают, что важней всего в этой жизни – семья, тепло родного очага. Маму до сих пор называют не иначе как мамулечка. И по возможности все свободное время стараются проводить у родителей. Отец семейства Александр Павлович еще работает – ведет уроки физкультуры в Новицковичской школе, но двоим своим детям и четверым внукам уделяет много внимания.

– Родители для нас всегда были примером того, как надо строить отношения в семье, – отмечает дочь Оксана Высогроцкая, работающая председателем Каменецкого районного объединения профсоюзов. – Помню, как на своем первом рабочем месте в деревне Ходосы однажды стала свидетелем того, как муж ударил жену. Со мной чуть истерика не случилась! Я даже представить себе не могла, что мужчина может поднять руку на женщину. В родительской семье мы видели совсем другое.

Больше лет – больше ответственности

Дмитрий отмечает, что чем старше становился, тем больше чувствовал ответственность за сестру, тем больше понимал ее.

– Когда Оксана решила, что будет поступать в Гродненский колледж искусств, я уже был третьекурсником юридического факультета Гродненского государственного университета и считал себя опытным, знающим жизнь человеком, потому сам взялся готовить сестру к сдаче экзамена по специальности.

Девушке предстояло петь, плясать, читать литературное произведение. С помощью мамы выбрали юмористическую басню на украинском языке. Оксана считала, что исполняет ее на «отлично», но брат придерживался другого мнения и заставлял сестру менять интонации, мимику, манеру исполнения. Казалось бы, откуда у студента юрфака творческие наклонности?

– Дима от природы наделен артистическими данными, – уточняет мама. – Ему и в самом деле удалось прекрасно подготовить Оксану к творческому экзамену, на котором она получила отличную оценку.

Поступление сблизило брата и сестру, они стали проводить много времени вместе. Дмитрий считал себя ответственным за Оксану, хотел, чтобы она нашла себя в чужом городе. А Оксана честно признается: если бы брата не было рядом, она сложно пережила бы расставание с родителями. Ей все время хотелось домой, она скучала по маминым вкуснейшим в мире супам, по ее пирогам – Тамара Ивановна слывет знатным кулинаром.

Дети, внуки и сегодня с огромным удовольствием собираются в Новицковичах за праздничным столом. Скажем, Новый год, Рождество, Пасха были и остаются в семье Игнатюков чисто семейными праздниками.

Под крылом брата

После окончания вуза Дмитрий вернулся в Каменец и работал следователем. Затем решил строить карьеру адвоката, сначала в родном городе, потом перебрался в Брест.

– Но где бы я ни был, всегда помнил, что у меня есть младшая сестра и мой долг помогать ей, – отмечает Дмитрий. – Оксана после училища распределилась в свой район и получила назначение на работу в деревню Ходосы в качестве завклуба. Сложно ей пришлось, молодая, неопытная, каждый был готов обидеть. И я всегда приходил на помощь, по любым вопросам.

Оксана добавляет, что впоследствии брат скептически отнесся к ее переходу на работу в профсоюзы. Но однажды она доказала ему, что хлеб ест не зря, на ходу перехватив у него клиента. Общий знакомый звонил брату с просьбой о консультативной помощи.

– Зачем тебе адвокат, которому придется платить, приходи лучше к нам на профсоюзный прием, поможем, – заверила председатель райобъединения.

Дмитрий взял вопрос на контроль и когда услышал, что сестра помогла человеку разобраться в проблеме, зауважал ее работу.

– Дима и сегодня мой друг, советчик и помощник, у нас с ним даже свои секретики есть, – откровенничает Высогроцкая. – Не представляю, как бы я жила, если бы у меня не было брата, с которым, к слову, мне очень повезло. У нас даже дети родились в одно время. К тому же, у меня сын и дочь 10 и 8 лет, и у Дмитрия тоже. Хочется, чтобы они свои отношения построили по нашему примеру.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из семейного архива героев

Знаете ли вы, что…

День братьев и сестер не случайно отмечают 10 апреля. Дата напрямую связана с идейной вдохновительницей и основоположницей праздника, американкой Клаудией Эварт, которая в ранние годы потеряла родных брата и сестру. Она выступила с инициативой ввести в календарь этот праздник. Он распространился не только в США, но и в Австралии, Великобритании, а также в Европе и странах СНГ.

В Индии праздник проводится в последний день индуистского лунного календаря и носит всенародный характер. В этот день принято проводить ритуалы, значимые для кровного родства и теплых братско-сестринских отношений. Индуски заранее делают своими руками специальные повязки-защиту от злых духов и сил, которые в назначенный день повязывают братьям на запястье. В свою очередь, братья делают сестрам подарки, тем самым давая обещание защищать их на протяжении всей жизни.

В Беларуси и странах СНГ День братьев и сестер носит статус неофициального праздника, однако популярность его растет. С каждым годом все больше семей присоединяется к мировому сообществу празднующих.

Интересные факты

  • В среднем, младшие братья и сестры живут дольше, а также обладают более творческим, легким характером и являются экстравертами.
  • Старших братьев природа наградила более высоким уровнем IQ, чем младших.
  • Риск возникновения развода в будущем у ребенка из многодетной семьи значительно ниже: чем больше братьев и сестер, тем ниже вероятность неудачного брака каждого из них.
  • Известно также, что младший брат или сестра благотворно влияют на здоровье старшего.
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости