Наверх

День Независимости – что этот праздник для нынешней молодежи? Об этом и не только шла речь на встрече молодежного профактива с председателем ФПБ в Логойске

03 июля 2021

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда встретился с участниками обучающих курсов молодежного профактива, организованного на базе Дома отдыха «Логойский». В мероприятии также принял участие ректор Международного университета «МИТСО» Юрий Коваленок.

За полезными знаниями на этот раз приехала молодежь Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности, а также Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Традиционная встреча председателя Федерации профсоюзов с молодежью состоялась накануне главного праздника страны – Дня Независимости. Неудивительно, что разговор начался именно с этой темы.

– Для Беларуси 3 июля — особый день, который подчеркивает, что наша страна и люди в ней независимые, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – Мы самостоятельно думаем и развиваем свою страну. Большую роль в этом играет молодежь. Молодые люди – не только наше будущее, но и настоящее. Их призвание — взять все хорошее, что уже сделано, и приумножить эти достижения. Ведь именно от молодежи зависит, как дальше будет развиваться наша страна: насколько сильной, устойчивой и комфортной для жизни она будет.

Председатель профкома учащихся Минского государственного профессионально-технического колледжа полиграфии Игорь Цумарев рассказал о том, как активисты планируют встречать День Независимости.

– 3 июля для нашей страны – очень значимая дата и большой праздник, – рассказал он. – Традиционно мы с профактивом встречаем День Независимости ярко: посещаем праздничные шествия, концерты, салют, а также делаем различные тематические выставки и конкурсы. И в этом году мы с профактивом и учащимися обязательно принесем цветы к мемориальному комплексу, посетим концерт возле стелы «Минск-Город-герой» и посмотрим салют.

Марудов Владислав, курирующий работу с молодежью в УП «Витебскоблгаз», рассказал, что День Независимости для него – особый день, связанный с семейной историей и рассказами о войне, от которых пробирает дрожь.

– День Независимости для меня – праздник свободы. Наши деды и прадеды боролись во имя Победы. И сейчас мы можем ходить под чистым голубым небом и радоваться жизни, – отметил профактивист. – У моей жены есть дедушка Владимир Емельяненко, он прошел всю войну. Сейчас ему 97 лет. Когда у нас появился ребенок, мы все вместе навестили дедушку, чтобы поддержать связь поколений и ознаменовать продолжение жизни, за которое воевали наши солдаты, – рассказал Владислав Марудов. – Очень важно ценить подвиг тех, кто сражался с фашистами ради нашей жизни и счастливого будущего. Спасибо им за то, что я живу и у меня есть семья!

Присутствующие много общались. Ребята задали руководству Федерации профсоюзов вопросы и получили максимально развернутые ответы.

Большинство вопросов касалось гарантий занятости, правовой защиты членов профсоюза, охраны труда, оздоровления, молодежной политики, поддержки ветеранов и многодетных семей. Волновала молодых людей и культурно-массовая, спортивная и туристическо-экскурсионная работа. Много говорили о коллективно-договорной работе, создании новых первичных профсоюзных организаций и изменениях трудового законодательства.

Участники обучающих курсов рассказали, что прошедшие образовательные курсы были для них интересными и полезными. Ребята получили нужные знания, практические навыки, свежие идеи – и все это за короткое время. Молодые активисты остались под впечатлением от прошедшей насыщенной недели.

 

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

 

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости