Наверх

День равной оплаты в Германии: как женщинам получать зарплаты, а не подачки?

18 марта 2019

По информации немецкого портала Douche Welle, Германия за прошлый год не смогла добиться даже незначительных подвижек в сокращении разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами. Федеральные статистики объясняют это тем, что большая часть различий связана со «структурными» причинами, такими как уход за детьми и занятость на низкооплачиваемых работах.

Сравнивая данные о валовой заработной плате за 2017 и 2018 годы, Федеральное статистическое управление (Destatis) обнаружило, что мужчины зарабатывают 21,60 евро в час, в то время как женщины получают в среднем на 21% меньше, зарабатывая лишь 0,09 евро в виде валовой почасовой оплаты. В то же время почти каждая вторая женщина работает неполный рабочий день.

Подсчитано, что работников, занятых в Германии неполный рабочий день в 2017 году, было 10 миллионов 600 тысяч человек. Большую часть из них составляют женщины. Они работают в более низкооплачиваемых секторах труда, редко занимали руководящие должности или имеют так называемое «мини-рабочее место», получая менее 450 евро в месяц, что запрещено немецким законом по социальному обеспечению.

Немецкие статистики говорят, что на вопрос, почему они работают неполный рабочий день, женщины часто ссылались на уход за детьми и нуждающихся иждивенцев, в то время как мужчины отвечали, что они делали это для обучения или повышения квалификации.

При более пристальном анализе заработка на одинаковых работах и ​​с одинаковой квалификацией, оказалось, что женщины получают на 6% меньше, чем их коллеги-мужчины. 

В «День равной оплаты» в понедельник 18 марта администрация транспорта Берлина вводит, по ее утверждению, первый в мире женский билет. Этот общегородской билет будет стоить 5 евро 50 центов, то есть на 21% меньше, чем обычный общегородской билет на весь день, стоимость которого 7 евро. 

С 2009 года в Германии отмечают 77-й календарный день года, как «День равной оплаты труды», до которого женщины, по результатам статистического сравнения с мужчинами, работают бесплатно.

Подобные даты отмечают в более чем 20 странах Европейского союза. В совместном заявлении комиссар по вопросам правосудия Евросоюза Вера Джурова, и комиссар по вопросам занятости Марианна Тиссен написали: «Женщины и мужчины равны. Это одна из основополагающих ценностей ЕС. Но женщины по-прежнему работают два месяца в год практически не получая зарплату, по сравнению со своими коллегами-мужчинами». 

Они также отметили, что в среднем по Евросоюзу женщины получают на 16,2% меньше, чем мужчины.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интерент-источников

 
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости