Наверх

Деньги на ветер? Соискатель хочет вернуть средства, потраченные на медосмотр

13 февраля 2020

Бывший работник Брестского комбината строительных материалов (КСМ) пытается вернуть деньги, напрасно потраченные на медосмотр.

Анатолий Плотницкий отработал на предприятии 6 лет слесарем-сантехником. Контракт у него закончился в декабре прошлого года. К этому времени мужчина уже год как достиг пенсионного возраста и твердо решил уволиться.

– Зарплата ниже 400 рублей в месяц, а работа не из легких, да и здоровья уже нет, – рассказывает Анатолий. – Руководство, когда узнало о моем решении, предложило мне работу в охране, и я согласился. Обещали оформить переводом, но потом передумали и сказали, что нужно уволиться и трудоустроиться заново.

Плотницкий выполнил все указания и получил направление на прохождение медосмотра. Ему также понадобилась справка из правоохранительных органов. За все документы Анатолий заплатил из своего кармана и в назначенное время пришел на новое рабочее место. Там сразу ознакомился под роспись с правилами техники безопасности.

– Но, когда речь зашла о контракте, мне сказали, что он еще не готов и подписать его я смогу в первый рабочий день – 11 января 2020 года, – вспоминает герой материала.

Однако Плотницкий не успел добраться до дома, как ему позвонили и сообщили о том, что передумали принимать на работу.

– Как так? Мало того, что поступили со мной, как с мальчишкой, так еще и заставили напрасно потратить время и деньги! – возмущается бывший работник КСМ. – Для меня, пенсионера, сумма в 50 рублей существенная.

В возникшей ситуации разбирался главный технический инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Козловский.

– До подписания трудового договора человек не имеет статуса работника, поэтому оплачивает медицинские услуги самостоятельно, – объясняет техинспектор. – Если локальным нормативным актом, в частности, коллективным договором организации предусмотрена соответствующая компенсация, то впоследствии наниматель может возместить затраты на прохождение медкомиссии.

В случае с Плотницким профсоюз намерен добиться от нанимателя выплаты компенсации, так как инициатива о трудоустройстве исходила от работодателя. К слову, в новой редакции Закона «Об охране труда», который вступит в силу 28 июня 2020 года, прописано: прохождение медицинской комиссии однозначно будет оплачивать наниматель.

Языком цифр

* В 2114 организациях Брестчины осуществили общественный контроль за соблюдением законодательства о труде профсоюзные юристы за 2015–2019 годы. Выявлено 8238 нарушений, к дисциплинарной ответственности по требованиям профсоюзов привлечены 99 должностных лиц.

* Свыше 324,4 тыс. рублей, незаконно удержанных нанимателями, возвращено в 2019 году работникам предприятий региона.

* 61 процессуальный документ составили правовые инспекторы труда в прошлом году, в том числе 41 – в судебные органы; подготовлено 5 апелляционных жалоб на решения судов и 8 заявлений в комиссии по трудовым спорам.

*Более 100 споров в пользу работников без судебных разбирательств решено за последние 5 лет благодаря профсоюзным юристам.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости