Наверх

Девичья память: как понять, что забывчивость переросла в болезнь Альцгеймера?

02 октября 2017

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире насчитывается примерно 47 млн человек, страдающих от слабоумия. Причем ежегодно регистрируется порядка 8 млн новых случаев деменции. Когда забывчивость нужно лечить и помогают ли кроссворды сохранить трезвый рассудок, порталу 1prof.by рассказали заместитель директора по научной работе РНПЦ психического здоровья, доктор медицинских наук Татьяна ДОКУКИНА и научный сотрудник Евгений ШЕРЕМЕТ.

В 2016 году болезнью Альцгеймера страдали около 2500 белорусов

Деменция – это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. В переводе с латинского деменция означает «слабоумие». Как правило, эта болезнь распространена среди пожилых людей, однако не является нормальным процессом старения.

Существует несколько форм деменции. Наиболее распространенной является болезнь Альцгеймера: на ее долю приходится порядка 60-70% всех случаев деменции. Однако в странах СНГ наиболее часто встречается сосудистая деменция – приобретенное слабоумие, вызываемое нарушениями сосудистой сети головного мозга. Болезнь Альцгеймера находится на втором месте. Так, по данным 2016 года, примерно 9000 белорусов страдали от сосудистой деменции, в то время как болезнь Альцгеймера беспокоила примерно 2500 жителей нашей страны.

Ежегодно количество заболевших растет. По мнению мирового психиатрического сообщества, в первую очередь это связано со старением населения. Увеличивается продолжительность жизни, успешно лечатся сопутствующие соматические заболевания, и деменция постепенно выходит на первый план. Такая ситуация характерна не только для Беларуси, но и для других развитых стран мира.

Как распознать деменцию?

Деменция проявляется по-разному в зависимости от воздействия болезни и индивидуальных особенностей человека. Основным ее симптомом является нарушение памяти на текущие события и трудности в усвоении новой информации.

«Кто-то объясняет свою забывчивость усталостью или стрессами, кто-то считает, что причина – в возрасте. Безусловно, с возрастом память немного ухудшается, но при деменции нарушения быстро прогрессируют и имеют более выраженный характер. В то время как при болезни Альцгеймера легкие нарушения памяти развиваются в среднем за 6–7 лет до постановки диагноза», – отметил Евгений Шеремет.

Со временем ухудшение памяти нарастает, человек перестает ориентироваться в знакомой местности, забывает имена близких людей, расположение своего дома, с трудом общается. На поздней стадии болезни он уже не в состоянии ухаживать за собой.

Каждый третий старше 85 лет страдает от слабоумия

Главным фактором риска болезни Альцгеймера является возраст. Как правило, заболевание развивается у людей старше 65 лет. После 85 лет каждый третий страдает от слабоумия. Причем чаще всего болезнь развивается у женщин. По одной из теорий, эстрогены являются защитным фактором развития болезни Альцгеймера, а поскольку с возрастом их количество уменьшается, представительницы прекрасного пола становятся более уязвимыми.

Реже болеют молодые люди. Раннее начало болезни, как правило, вызвано генетической предрасположенностью. Эта форма болезни встречается достаточно редко – примерно у 5% пациентов.

Помимо генетических факторов риска, спровоцировать болезнь Альцгеймера могут также сахарный диабет, ожирение, повышенный уровень холестерина в крови, артериальная гипертензия и низкая двигательная активность. 

Можно ли распознать болезнь на ранней стадии?

«Сегодня до конца не ясно, почему распространенность деменции при болезни Альцгеймера в нашей стране меньше, чем, к примеру, среди испаноязычного населения. Возможно, славяне меньше подвержены этому заболеванию либо мы пока не научились так же хорошо диагностировать болезнь Альцгеймера», – отметил Евгений Шеремет.

Совместная работа ученых из РНПЦ психического здоровья и РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в этом направлении принесла свои плоды: был разработан метод ранней клинико-лабораторной диагностики. Его суть заключается в исследовании анализа крови или спинномозговой жидкости пациента на содержание биомаркеров нейродегенеративного заболевания.

«Непосредственно повышение биомаркеров не говорит о деменции, но данный метод можно использовать в комплексе медицинских услуг, направленных на подтверждение диагноза. Ведь, помимо анализа крови, пациент должен также пройти психологическое тестирование и сделать МРТ головного мозга. Совокупность полученных данных позволяет предположить наличие заболевания», – подчеркнули сотрудники РНПЦ психического здоровья.

В настоящее время метод ранней диагностики внедряется в практическое здравоохранение.

Таблетка от слабоумия пока не найдена

В настоящий момент не существует лечения, которое могло бы остановить развитие болезни Альцгеймера. Однако есть лекарства, смягчающие симптомы деменции. На ранних стадиях прогрессирование заболевания можно немного замедлить с помощью медикаментозного лечения, социального ухода и реабилитации.

Ежегодно в мире исследуются многочисленные новые лекарства от болезни Альцгеймера. Сейчас препараты находятся на разных стадиях клинических испытаний.

Когда обращаться к врачу?

Врачи отмечают, что болезнь очень важно диагностировать на ранних стадиях. При этом главный тревожный звоночек, который нельзя оставлять без внимания, – ежедневная забывчивость, стремительно нарастающая со временем. Обычно первыми этот симптом замечают близкие пациента.

Если вас беспокоит резкое ухудшение памяти, без промедлений обращайтесь к врачу-психиатру, советуют специалисты. Доктор определит, чем вызваны проблемы с памятью и установит уровень нарушения. «Зачастую люди боятся обращаться за помощью к психиатру. Но в данном случае речь идет о возможном серьезном расстройстве, поэтому чем раньше будет диагностировано заболевание и оказана квалифицированная помощь, тем больше у пациента шансов сохранить психическое здоровье», – добавили представители РНПЦ.

К слову, за консультацией врача-психиатра можно обратиться в психоневрологический диспансер по району обслуживания или в консультативно-поликлиническое отделение РНПЦ психического здоровья.

«Умная» профилактика: ЗОЖ и кроссворды

Принимая во внимание факторы риска болезни Альцгеймера, профилактика ориентирована на борьбу с диабетом, гипертонией, ожирением, повышенным уровнем холестерина, курением и низкой физической активностью.

Также немаловажно поддерживать умственную активность на протяжении всей жизни. Некоторые исследования показывают, что люди, владеющие несколькими иностранными языками, реже болеют болезнью Альцгеймера. В качестве профилактики также полезно разгадывать кроссворды, учить иностранные языки и постоянно работать с новой информацией.

Не радужные перспективы?

По мнению экспертов, в будущем количество пациентов с диагнозом «болезнь Альцгеймера» только возрастет. Это связано с увеличением продолжительности жизни населения.

Прогнозы Всемирной организации здравоохранения также неутешительны: каждые 20 лет число заболевших будет увеличиваться почти в 2 раза и достигнет примерно 70 млн человек к 2030 году, а к 2050-му вырастет до 130 миллионов.

«Однако болезнь Альцгеймера – не приговор. Раннее обращение за помощью позволит на долгие годы оставаться в социуме и меньше нуждаться в постороннем уходе», – подчеркнули специалисты РНПЦ психического здоровья.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости