Наверх

Дипломы профсоюзных юристов вручили выпускникам университета МИТСО

10 февраля 2023

В международном университете МИТСО прошло торжественное вручение дипломов о переподготовке по специальности «Социальное партнерство и право». Наш корреспондент выяснил, почему этот выпуск стал для учебного заведения знаковым.

– Для нас это знаковый третий выпуск. К тому же, сегодня по этой специальности выпускаются две группы. Это говорит о закономерности: у нас есть определенный опыт по подготовке таких специалистов, а у людей – желание получить образование по этой программе, – рассказал проректор университета Роман Дапиро.

Специальность «Социальное партнерство и право» была открыта в 2019 году по заказу Федерации профсоюзов Беларуси. Основой для утверждения учебного плана в Министерстве образования стала документация, разработанная университетом МИТСО.

– В переподготовке слушателей по этой программе задействован преподавательский состав МИТСО, что говорит об эксклюзивности этой специальности. Она создана по заказу профсоюзов и для профсоюзов. А главное, что университет может эту программу полностью реализовать собственными силами, – считает Роман Дапиро.

Все выпускники – члены профсоюзного актива, некоторые из них избраны председателями первичных профсоюзных организаций на своих предприятиях. Они прошли курс за год и восемь месяцев, а в финале сдали государственный экзамен и защитили дипломные работы, касающиеся вопросов трудового законодательства и реализации его норм и положений непосредственно в существующих трудовых коллективах.

– Мое первое образование – прикладная информатика в экономике. Всю жизнь я проработала в МВД, где моя работа непосредственно была связана с законодательством. А второе образование мне нужно для развития по линии профсоюзной деятельности. Хотя я давно уже работаю председателем в своей первичке, но развитие никому не мешает, – считает одна из выпускниц, председатель одной из первичных организаций МВД Татьяна Сенькевич.

Вторит ей однокурсник – председатель первички ОАО «Гродножилстрой» Иван Гайко:

– Дополнительное образование мне нужно, чтобы лучше защищать права наших трудящихся. Раньше многие знания из этой сферы приходилось где-то искать, обращаться к специалистам. Теперь же я прошел курс и обладаю необходимой информацией. В будущем я буду изучать что-то новое по этому направлению. Потому что, как нам завещали великие, учиться надо всегда.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости