Наверх

Для медиков Могилевской области профсоюзы отрасли бесплатно провели экскурсию

15 октября 2021

В минувшую субботу Могилевская областная организация профсоюза работников здравоохранения организовала экскурсию для медиков по маршруту Могилев – Красный Берег – Гомель – Могилев.

Посмотреть на достопримечательности Гомельщины присоединилось 30 человек – членов профсоюза могилевских учреждений здравоохранения (УЗ «Могилевская поликлиника № 6», УЗ «Могилевская детская поликлиника», УЗ «Могилевский областной диспансер спортивной медицины», УЗ «Могилевская областная психиатрическая больница»).

– В последнее время из-за пандемии такие мероприятия стали редкостью. Наш отраслевой профсоюз впервые проводит экскурсию для медицинских работников с посещением нескольких городов соседней области. Обычно подобные поездки организовывались с посещением достопримечательностей нашей, Могилевской области. Мы решили, что надо расширять возможности и кругозор, и неплохо бы знать родную страну, – рассказывает председатель Могилевской областной организации профсоюза работников здравоохранения Виктор Суслов. – Мы оплатили транспортные услуги, а первичные профсоюзные организации экскурсионное обслуживание и обед. Во время поездки были приняты все меры безопасности: обязательный масочный режим, антисептик можно было взять у водителя.

В Красном береге экскурсанты посетили мемориальный комплекс на месте бывшего детского концлагеря. Лагерь был сборным пунктом, где дети проходили медицинское обследование и отправлялись в Германию как доноры для раненых. Известно, что таким образом были отправлены около 2 тыс. детей Рогачевского, Добрушского и Жлобинского районов.

Перед экскурсантами открылся школьный класс, парты, за которые уже некому сесть, черная доска с прощальным письмом одной из узниц, белый кораблик с именами детей, которые остались здесь навсегда, и яркие цветные витражи, выполненные по детским рисункам из концлагерей.

Далее экскурсия продолжилась по дворцово-парковому комплексу Гатовских. Этот дворцово-парковый комплекс невозможно ни с чем сравнить или загнать в рамки какого-либо одного архитектурного стиля. Здесь и неоготическая брама, и неорснессансные эркеры, и ломаные линии башен, и мансарды крыш. Буйство красной, белой и зеленой красок оживляет спокойствие английского пейзажного парка, который отражается в водах Добосны.

Завершилась программа в Гомеле посещением дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей, на строительство которого выделила деньги сама императрица Екатерина Великая, и продолжилось в Петропавловском соборе, усыпальнице Паскевичей, Зимнего Сада. Не обошлось без прогулки по набережной Сожа. 

Дарья ШЕВЦОВА

Фото из архива Могилевской областной организации профсоюза работников здравоохранения

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости