Наверх

Для многих белорусов финансовая неграмотность – главный барьер к занятию бизнесом

01 июня 2018

– Программа развития ООН в большей степени нацелена на рациональное образование и подготовку специалистов. Современное общество стремительно меняется из-за внедрения новых технологий, развития IT-сектора, изменения бизнес-процессов, которые зачастую уходят в онлайн. Все это требует развития новых умений и навыков, особенно среди молодежи, – рассказал на международной конференции «New Skills For New Jobs», организованной при поддержке Европейского союза, представитель агентства «Программа развития ООН в Беларуси» Алексей Чистодарский.

В феврале 2017 года запустили проект «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Беларуси», в ходе которого провели исследование потребностей людей и узнали, какие профессиональные знания и навыки им необходимы, чтобы развивать свой бизнес или поменять сферу деятельности на более перспективную.

– Выяснилось, что самая большая потребность населения связана с финансовой грамотностью. Именно отсутствие знаний в этой сфере является серьезным барьером для многих белорусов, жителей малых и средних городов, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, – подчеркнул Алексей Чистодарский.

До 2020 года в рамках проекта ПРООН создадут бизнес-инкубаторы – специальные центры подготовки и образования, где можно будет получить дополнительные знания по разным профилям и проконсультироваться по вопросам ведения малого и среднего бизнеса.

Социальный бизнес

В этом году ПРООН совместно с Министерством экономики планируют запустить проект «Местное экономическое развитие». До 2021 года в 12-ти районах Беларуси будут действовать обучающие центры для подготовки и переподготовки специалистов и курсы для местного населения. Применять полученные знания на практике учащиеся также будут при поддержке организаторов проекта – для 200 малых и средних предприятий, а также для социально ориентированного бизнеса и негосударственных некоммерческих организаций, действующих в пилотных районах, выделят гранты на развитие.

Социальное предпринимательство – уникальный ресурс экономического роста и сплочения населения в регионах. В местных сообществах хватает хороших идей для социальных проектов, а также есть потенциал, чтобы их осуществить. Им не хватает поддержки и знаний для обеспечения устойчивости этих проектов в долгосрочной перспективе. Новый проект открывает местному малому и среднему бизнесу доступ к инструментам и профессиональным знаниям, которые помогут добиться желаемых улучшений в регионах, – заметил Алексей Чистодарский.

Основная цель проекта – показать, что малый бизнес может существенно улучшить жизнь в регионах. Эту идею доказывает статистика: в Беларуси малый и средний бизнес составляет около 50% экономики. Этот сектор обеспечивает рабочими местами порядка 30% занятого населения страны.

Еще один проект ПРООН, который стартует в 2018 году, направлен на развитие устойчивого туризма, и в особенности – экотуризма.

Женщины в авангарде

Как пояснил представитель агентства «Программа развития ООН в Беларуси», несмотря на то, что наша страна является одним из самых передовых государств на постсоветском пространстве по продвижению целей устойчивого развития, до гендерного равенства нам еще далеко.

Согласно исследованиям, в Беларуси женщины более экономически активные, чем мужчины, однако зарабатывают на 24% меньше представителей сильного пола. Чаще всего именно дамы занимают низкооплачиваемые должности и совмещают несколько малооплачиваемых работ. При трудоустройстве женщины тратят на поиски работы в 1,7 раза больше времени, чем мужчины. По данным Европейского банка реконструкции и развития, только каждый 10-й кредит на развитие бизнеса берет женщина, причем для представителей прекрасной половины вероятность отказа в получении кредита составляет 55%.

– Возможным решением этой ситуации может стать открытие женщинами своего бизнеса, что поможет им самостоятельно контролировать свои доходы и развивать предпринимательский потенциал, а, следовательно, быть экономически активными членами общества, – отметил Алексей Чистодарский.

Новый проект ПРООН «Адресная поддержка трудоустройства женщин», который финансируется правительством Великобритании, призван изменить существующую ситуацию. Уже в этом году эксперты определят основные сложности, которые препятствуют женщинам начать свое дело, и выработают стратегию их решения. Ожидается, что благодаря проекту ПРООН ежегодно воспользоваться возможностями и открыть свой бизнес смогут около тысячи жительниц сельских районов и малых городов.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости