Наверх

Дмитрий Янков: «Задача каждого ответственного белоруса – прийти на референдум»

08 февраля 2022

Могилевское областное объединение профсоюзов принимало участие в обсуждении поправок и изменений в Конституцию Беларуси, а теперь активно поддерживает предстоящий референдум. Представители областного объединения встречались с трудовыми коллективами и объясняли людям, почему каждый гражданин должен принять участие в голосовании.

– Мы живем в социально-ориентированной стране. Предлагаемые поправки и изменения в Конституцию позволят этот курс сохранить и развиваться далее. Мы должны законодательно закрепить нормы, которые защитят белорусов от негативного влияния извне. Сейчас задача каждого ответственного гражданина Беларуси прийти на референдум и высказать свое мнение относительно изменения Основного Закона, – отметил председатель областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков на пленуме IV Могилевского областного объединения профсоюзов.

Председатель Могилевского областного объединения профсоюзов также подвел итоги проделанной работы в минувшем году.  

По его словам, в профсоюзах состоят 94,9% работающих на предприятиях и в организациях области. Среди молодежи охват членством еще больше – 97,9% учащихся состоят в профсоюзе.

Организация ведет планомерную работу по увеличению числа первичек на предприятиях государственного и частного сектора. За 2021 год создано 355 первичных профсоюзных организаций, причем 346 (97,5%) – в организациях частной формы собственности.

Для улучшения условий труда сотрудников, постоянно совершенствуются коллективные договоры. В большинстве случае наниматели соглашаются с предложенными изменениями.

Также профсоюз активно оказывал помощь учреждениям здравоохранения области – помогал в закупке необходимого медицинского инвентаря, техники, средств индивидуальной защиты. При этом на контроле профсоюза были и условия труда медицинских работников.

Всего за 2021 год Могилевское областное объединение провело 119 проверок и 298 мониторингов по контролю за соблюдением законодательства о труде. За это время выявили 1415 нарушений.

Ольга ФЕДЯЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости