Наверх

Дневник тренера. «Сразу стал атаковать, хорошо работал корпусом…»

21 марта 2018

Из 24 боев, проведенных в качестве профессионала, Кирилл Релих выиграл 22, причем в 19 случаях соперники были отправлены в нокаут. 28-летний белорус, проживающий ныне в Минске, родом из Барановичей. Именно в этом городе он сделал первые шаги в спорте, занимаясь в Барановичской СДЮШОР профсоюзов по гимнастике и боксу. Корреспондент портала 1prof.by встретилась с первым тренером Релиха Анатолием Хвойницким и узнала, как из обычных мальчишек вырастают чемпионы.

Анатолий Владимирович, работая тренером, вы набирали не менее 40–50 мальчишек. Кирилл был одним из многих. Сразу сумели увидеть в парне задатки или ему пришлось немало потрудиться, чтобы выделиться?

– Кирилл пришел ко мне в сентябре 2002 года, ему было 12 лет, и он уже успел позаниматься борьбой. Из общей массы парень выделился сразу и физической формой, и своим настроем. Чувствовалось, что пришел не для того, чтобы хоть чем-то себя занять: в нем жило желание стать лучшим, побеждать. Характер настрою соответствовал – упрямый был, настырный. Для него не существовало авторитетов, он не боялся вступать в бой с уже признанными мастерами бокса. Я считал это качество положительным – уверенность в себе еще никому не мешала.

Во время тренерской работы я вел дневники, куда заносил наблюдения за ребятами, описывал их характеры, технику. За первый год тренировок Кирилл провел 8 боев, из которых проиграл лишь 2.

В дневнике сохранилось описание одного из его поединков в 2003 году: «Сразу стал атаковать, хорошо работал корпусом, за счет скорости успевал обходить соперника. Вел бой активно, выиграл уже во втором раунде».

Кирилл быстро рос в спорте: стал чемпионом города, области, за неполные 3 года занятий хорошо зарекомендовал себя на уровне республики. Однажды во время соревнований ко мне подошел известный тренер по боксу Сергей Пыталев и предложил передать Релиха в столичное училище олимпийского резерва. Удерживать парня я не стал – понимал, что ему надо расти. У Кирилла психология бойца, он создан для ринга…

Несмотря на то, что тренер и ученик давно расстались, отношения вы поддерживаете довольно тесные. За боями, принесшими Релиху чемпионские звания, наблюдаете. Какие эмоции испытываете, как оцениваете его поведение на ринге?

– Невзирая на то, что Кирилл давно оброс чемпионскими титулами, является призером первенств Европы, звездную болезнь он «не подцепил». Когда приезжает к родителям в Барановичи, всегда заходит в школу, может потренироваться. Помню, однажды мы решили провести с ним бой. Тогда я и понял, что ученик меня перерос, что передо мной боксер высокого международного уровня с перспективным будущим. Так оно и вышло.

С 2014 по 2017 годы Кирилл жил в Англии, где тренировался у экс-чемпиона мира Рикки Хаттона. За это время он провел ряд знаковых боев с именитыми соперниками. К сожалению, Кирилла нельзя назвать везунчиком, победы ему даются непросто. И дело не в подготовке, а в отношении. В 2016 году Релих стал первым номером в рейтинге полусреднего веса, получив право на бой за титул чемпиона мира с его обладателем – британцем Рики Бернсом. Поединок оказался более чем неоднозначным, мнения судей разделились, преимущество было явно на стороне Кирилла, но предпочтение отдали англичанину.

В мае 2017 года Релих боксировал с кубинцем Рансесом Бартелеми. Кирилл снова на высоте, но предпочтение опять отдают не ему. Зал освистал такое решение, колебались и сами судьи, потому и было принято решение о матче-реванше. Дата боя постоянно переносилась. Мне очень хотелось, чтобы ее назначили на март – самые значимые победы Кирилла приходятся либо на этот месяц, либо на ноябрь. К слову, на эти месяцы и выпадают наши с ним дни рождения. И вот 10 марта начался бой за звание чемпиона мира. Кириллу удалось все, несмотря на то, что соперник порой опускался до грязных выходок. Финальная сцена была трогательной. Релих крикнул: «Беларусь, я – чемпион!» Как мне показалось, на глазах у парня были слезы. Еще бы – он так упорно шел к этой победе.

Анатолий Владимирович, почему все же Кирилл Релих ушел в профессиональный спорт?

– Полагаю, дело в отношении к нему как к боксеру. Кирилл – человек с обостренным чувством справедливости, а в сборной Беларуси его порой не жаловали. Скажем, еще в 2008 году парень должен был поехать на Олимпийские игры, но, увы, взяли не его… Были и другие подобные истории. Думаю, именно они подтолкнули Релиха уйти в профессиональный спорт, что и случилось в 2011 году. Там Кирилл вырос и как спортсмен, и как человек. У него нет прежней мальчишеской задиристости, каждое свое движение, каждый шаг он обдумывает, благодаря чему и побеждает. Должен заметить, что титул чемпиона мира среди профессионалов ценится высоко. Скажем, если выигравший на Олимпиаде «золото» переходит в профессиональную лигу, то в рейтинге он оказывается на 8–9-й позиции.

Я уверен, Кирилл поднялся на боксерскую вершину надолго. Он будет с достоинством нести свое чемпионское звание.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГЕРЦЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости