Наверх

До последней копейки: предприятие задолжало сотрудникам 124 тыс. рублей

13 ноября 2019

Работники одной из строительных организаций Лельчиц Гомельской области с начала года не получали заработную плату. За помощью они обратились к профсоюзам.

Как оказалось, зарплату на предприятии стали задерживать еще в 2018 году. А сложную экономическую ситуацию организация переживает с 2016 года по причине дебиторской задолженности. В октябре 2019-го задолженность по зарплате составила порядка 124 тыс. рублей.

Высказывать недовольство нанимателю работники начали в июне – 74 человека обратились в отдел принудительного исполнения Лельчицкого района по взысканию задолженности по заработной плате. Было возбуждено исполнительное производство. Имущество нанимателя выставили на продажу, по результатам которой задолженность частично погашалась. Также в счет погашения долга наниматель выдал сельскохозяйственную продукцию и стройматериалы.

Чтобы ускорить процесс расчета, один из работников предприятия в сентябре пришел на правовой профсоюзный прием. К ситуации подключились специалисты гомельских областных объединения профсоюзов и организации профсоюза работников АПК.

– На начало ноября заработную плату не выплатили или выплатили частично более чем 130 работникам, но в отдел принудительного исполнения обратились не все. Суммы, предъявленные к взысканию, достаточно значительные – от 284 рублей до 4 тысяч, – рассказала главный правовой инспектор труда облобъединения профсоюзов Екатерина Филипцова. – Сейчас арестовано практически все имущество нанимателя, проводится его оценка с целью выставления на электронные торги. Задолженность перед работниками составляет уже около 80 тыс. рублей. Известно, что имущество оценено на сумму порядка 140 тысяч. После его реализации с торгов денежные средства будут распределены между работниками.

Сейчас в организации трудятся 19 человек, более 40 перешли на другое предприятие учредителя. Часть работников трудоустроена в организациях Лельчицкого района. По договоренности исполнительной власти с нанимателем окончательный расчет с работниками будет произведен до конца этого года.

Ольга СИМОНОК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости