Наверх

До равноправия не доживем? Гендерный разрыв на пути к сокращению… через 99 лет

17 декабря 2019

Эксперты швейцарской неправительственной организации Всемирный экономический форум (WEF), подготовили доклад о ситуации в области гендерного равенства.

Никто из нас не будет жить при полном гендерном равенстве, и, скорее всего, многие из наших детей также не будут. Таков отрезвляющий вывод сделали в ходе Глобального доклада о гендерном разрыве, который показывает, что гендерного паритета в нынешнем веке не достигнут.

Несмотря на то, что женщины занимают руководящие должности в Европейском центральном банке и Всемирном банке, а также возглавляют ряд стран, включая Финляндию, Германию и Новую Зеландию, по прогнозам WEF, чтобы действительно быть на равных с мужчинами, им потребуется не менее 99 лет.

Согласно прогнозам WEF, для преодоления экономического гендерного разрыва потребуется 257 лет. В минувшем году прогнозировали 202 года.

Технологические изменения оказывают непропорциональный эффект, поскольку женщины в большей степени представлены в тех профессиях, которые наиболее сильно пострадали от автоматизации, например, розничная торговля. Недостаточно женщин представлено в тех сферах, где заработная плата растет быстрее всего.

Женщины остаются в меньшинстве в IT-технологиях, проектировании, разработке данных для искусственного интеллекта. Остается медленным и прогресс в политической сфере. Женщины по-прежнему занимают лишь 21% министерских постов в мире и 25% мест в парламентах.  

В мировом рейтинге 2019 года по гендерному равенству возглавила, как и в прошлом году, Исландия. Внизу списка оказались Пакистан, Ирак и Йемен.

Вот как выглядит десятка лучших стран по гендерному равенству:

  1. Исландия
  2. Норвегия
  3. Финляндия
  4. Швеция
  5. Никарагуа
  6. Новая Зеландия
  7. Ирландия
  8. Испания
  9. Руанда
  10.  Германия

«При нынешних темпах изменений для достижения паритета потребуется почти столетие, а у нас этого времени нет. Особенно учитывая молодое поколение, которое придерживается все более прогрессивных взглядов на равенство полов», – сказал основатель WEF Клаус Шваб.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости