Наверх

Добровольно-принудительные услуги

23 февраля 2017

Дежурный по общежитию, вахтер и консьерж – можно ли отнести к одной категории эти должности, если речь идет об оплате их услуг?

В номере за 6 января 2017 года (№ 1) в материале «Дежурная услуга» звучал вопрос работника Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) о правомерности взимания платы за услуги дежурных по общежитию. Ответ давал председатель профкома сотрудников и преподавателей БГСХА Максим Потапенко.

Полученные разъяснения вполне устроили нашего читателя, но вызвали недоумение у директора Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Якова Яроцкого, который тоже живет в общежитии сельхозакадемии.

Как выяснилось, сомнения у Якова Устиновича вызывают не только документы, на основании которых делается расчет, но и сама формула расчета, в соответствии с которой начисляется оплата за дополнительные услуги дежурных по общежитию.

Так, с августа 2016 года работники академии получают платежные извещения с указанием суммы оплаты за «дополнительные услуги дежурных по общежитию» на основании постановления Совета Министров № 269 от 5.04.2013 года. Ссылка делается и на письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства № 06-19/311 от 19 сентября 2014 года, в котором говорится: «организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, не вправе самостоятельно включать в затраты по техническому обслуживанию затраты на содержание вахтеров». В этом письме также разъяснено, что обслуживание запорно-переговорных устройств (ЗПУ), услуги консьержа, вахтеров и видеонаблюдение являются дополнительными услугами. То есть на основании договора между исполнителем и потребителем они могут оказываться дополнительно к основным жилищно-коммунальным услугам по договору на возмездной основе.

Что ж, вполне логично. В моем подъезде, к примеру, ЗПУ изначально установили не все жильцы, но потом им пришлось специально спускаться на первый этаж, чтобы открыть двери своим гостям и домочадцам. Со временем соседи все же оценили допуслугу и заключили договор на ее оказание.

Однако описанная ситуация, по мнению Якова Яроцкого, совсем иной случай.

– На мой взгляд, в письме Министерства ЖКХ дежурные по общежитию не упомянуты не случайно, – замечает собеседник. – По всей видимости, в этом ведомстве хорошо понимают разницу между вахтером, который по Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий относится к категории рабочих, и дежурным по общежитию, который является техническим исполнителем со средним образованием в соответствии с требованиями должностной инструкции, предусмотренной для учреждений образования. О консьержах тут говорить не приходится, поскольку их услуги для жильцов студенческих общежитий слишком дороги. Кроме того, в письме указано, что организации не вправе включать в затраты на техобслуживание средства на содержание вахтеров, которых, как я уже сказал, в наших общежитиях нет. По мнению Министерства ЖКХ, взимать плату можно лишь за дополнительные услуги, да и то при условии согласия на них жильцов. В нашем случае интересоваться мнением проживающих в общежитии никто не стал. Мнение жильцов потребовалось лишь после того, как, возмущенные новым видом платежа, они попросили разъяснений. Одновременно нас убедительно попросили подписать задним числом дополнительные соглашения о согласии платить за услуги дежурных по общежитию. Между тем должность дежурного (и никак не вахтера или консьержа) в типовом штатном расписании любого студенческого общежития была предусмотрена и до июля 2016 года. Да и должностная инструкция этой категории работников принципиально не изменилась: газеты или булочки из буфета в комнаты к проживающим они разносить не стали, делают то же, что и всегда – следят за порядком. Остается только удивляться, что вдруг всплыло и оказалось действенным письмо Министерства ЖКХ, появившееся в 2014 году…

Ну и последнее: цена вопроса. Услуги дежурных по общежитию проживающие (за исключением студентов) оплачивают из расчета квадратного метра на человека. То есть выходит, что чем больше комната или шире койко-место, тем больше дополнительных услуг получает жилец. Но что это за услуги?! Дежурный разве моет полы в комнатах?

Яков Устинович признался, что лично его возмутила не начисленная сумма, хоть она и не маленькая (в августе составила 19 рублей, сейчас почему-то – 13), а подход к решению проблемы.

– На мой взгляд, каждый из нас заслуживает внятного разговора, а не ответа из серии «не нравится – не живи», – резюмировал наш собеседник.

Комментарий

По словам начальника планово-финансового отдела БГСХА Нины Пугачевой, оплата за жилищно-коммунальные и дополнительные услуги для работников академии, проживающих в студенческих общежитиях, рассчитывается в соответствии с Положением об общежитиях, которое утверждено постановлением Совмина № 269 от 5.04.2013 года.

– В число дополнительных услуг согласно п.50 названного документа входят и услуги дежурных по общежитию, которые ответственны за порядок в зданиях, а не за «разнос газет и булочек». И услуги должны быть возмещены независимо от того, есть от них польза или нет, – считает Нина Петровна. – Стоимость зависит от площади, занимаемой жильцами, – это общепринятая формула, и разработали ее не в академии.

В настоящее время в студенческих общежитиях сельхозакадемии проживают 326 сотрудников вуза с семьями и 63 работника других организаций Горок. Со всеми нанимателями жилья заключены дополнительные соглашения на оказание им дополнительных услуг. Аналогичное соглашение было предложено и Якову Яроцкому, но он отказывается его подписывать. Поэтому, по мнению руководства академии, и возникла конфликтная ситуация. Хотя со всеми жильцами в свое время были проведены собрания, в ходе которых специалисты дали исчерпывающие ответы на все вопросы.

Елена ЮШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости