Наверх

Долги по зарплате: работники устали от «завтраков» и позвонили на «горячую линию»

30 декабря 2016

Молодые специалисты сельхозпредприятия «Прудники-Агро» Мядельского района четыре месяца не получали зарплату в полном объеме. Положенных выплат не увидели и после увольнения.

Разобраться в ситуации корреспонденту «Белчас» помог главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Кирилл Азаренко. В рамках общественного контроля мы выехали на место в деревню Прудники, где и встретились с молодыми людьми, позвонившими на «горячую линию» нашей редакции.

Ирина (имя по этическим соображениям изменено. – Прим. авт.) отработала в «Прудники-Агро» главным экономистом 1 год и 4 месяца. Уроженка Ляховичского района попала на Мядельщину по распределению после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА). На работу ездила из соседней деревни, где хозяйство предоставило домик. Труд очень ответственный и непростой для специалиста, недавно покинувшего студенческую скамью. Девушка старалась, но энтузиазм постепенно угасал.

– Зарплату, хоть и небольшую, всегда выплачивали с задержками, но с июля по октябрь деньги я получила лишь частично, – рассказала Ирина. – Кроме того, в ноябре была в отпуске, а отпускные не получила даже после того, как вышла на работу.

К сожалению, эта задолженность по зарплате – не единичный случай в хозяйстве, и с лета она только растет. На все вопросы администрация лишь ссылается на непростую экономическую ситуацию и «кормит» работников «завтраками». Разумеется, терпение молодого специалиста лопнуло, и Ирина приняла решение о перераспределении. Но прежде хотела бы вернуть свое.

К такому же выводу спустя 9 месяцев работы в хозяйстве пришла и коллега девушки по несчастью мастер-строитель Ольга (ее имя тоже изменено. – Прим. авт.). По специальности она инженер и после окончания Лепельского государственного аграрно-технического колледжа и БГСХА руководила в «Прудники-Агро» бригадой из 8 человек.  

– Сначала было распределение в Пуховичский район, но там от меня сразу отказались: не смогли предоставить рабочее место, потом я получила направление в Прудники, – вспоминает свои мытарства Ольга. – Летом мы работали практически без выходных, с 6 утра до 7 вечера. У меня не было ни времени, ни денег даже на то, чтобы навестить маму-пенсионерку, которая живет в Борисовском районе. Однажды устала ждать зарплату и взяла ее натуральной продукцией: сыром, творогом, глазированными сырками, но не успела все съесть, часть продуктов испортилась. Обидно…

Кирилл Азаренко так прокомментировал ситуацию:

– В отношении обеих девушек наниматель нарушил статьи 73 и 176 Трудового кодекса, нормы коллективного договора и условия трудового контракта. Руководитель допустил просрочку выплаты зарплаты с июля по октябрь 2016 года. У Ирины она составила более 500 рублей, у Ольги – порядка 400. Также наниматель нарушил сроки выплаты среднего заработка за время трудового отпуска Ирины.

Главный правовой инспектор труда выдал директору ОАО «Прудники-Агро» рекомендацию о выявленных нарушениях законодательства о труде и объяснил, что в соответствии со ст. 41 Трудового кодекса молодые специалисты имеют право требовать досрочного расторжения контрактов. В таком случае из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя полагается выплата минимальной компенсации в размере 3 среднемесячных зарплат (согласно п.2 постановления Совета Министров от 2.08.1999 г. № 1180).

Ирина и Ольга уволились, но предприятие по-прежнему осталось им должно.

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости