Наверх

Долгосрочные контракты и ограничение торговых надбавок. Что может сдержать цены?

25 октября 2019

Для сохранения стабильности цен на овощи необходимо усовершенствовать механизмы взаимодействия производителей и торговых сетей.

К такому мнению пришли участники заседания экспертного совета по вопросам цен и тарифов.

По данным статистики и профсоюзного мониторинга цен весной 2019 года был зафиксирован значительный рост цен на традиционные для белорусов овощи: капусту, морковь, лук, картошку. В связи с этим Федерация профсоюзов выступила с предложением принятия упреждающих мер для недопущения роста цен на данные продукты в предстоящий зимний сезон.

Как пояснили представители Минсельхозпрода, в нынешнем году урожай овощей прогнозируется выше прошлогоднего. Это создает хорошую основу для сохранения стабильности цен на овощи.

Вместе с тем, на ценовую ситуацию в значительной мере влияют внешние факторы – высокий спрос со стороны наших внешнеторговых партнеров.

«Одна из мер, которая позволит нивелировать негативные внешние факторы, – это заключение долгосрочных контрактов с фиксированной ценой между сельхозпроизводителями и торговыми сетями. Подобная практика существуют в других странах, и мы активно обсуждаем такую форму взаимодействия с участниками рынка. Это позволит избежать значительного колебания цен и дефицита в данной группе товаров вне зависимости от сезона», – отметил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун.

В свою очередь заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич рассказала, что в ближайшее время в национальном профцентре пройдет встреча представителей розничных сетей и крупных производителей овощей, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств. В ходе встречи стороны смогут обсудить проблемные вопросы взаимодействия и выработать взаимовыгодные решения. 

Также представители МАРТ проинформировали участников заседания о ходе мониторинга применения торговых надбавок в розничной торговле. По результатам мониторинга установлено, что в целом рекомендации соблюдают более 80% объектов розничной торговли. В связи с чем Министерство антимонопольного регулирования и торговли продолжает контроль за уровнем торговых надбавок.

 В целом, как было отмечено во время заседания совета, в сентябре на потребительском рынке сохранялась достаточно стабильная ситуация: по сравнению с предыдущем месяцем цены на многие продукты питания остались на прежнем уровне.

С начала года опережающий рост цен зафиксирован только на отдельные продукты: молочные продукты – более 6%, масло сливочное – порядка 8%, некоторые виды круп – более 9%.

Справочно:

Экспертный совет по вопросам цен и тарифов был создан в мае 2019 года. Инициатором создания выступила ФПБ. В состав совета вошли представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Федерации профсоюзов, Национального банка и Национального статистического комитета. Экспертный совет по вопросам цен и тарифов координирует мониторинг ценовой ситуации в стране, проводит углубленный анализ результатов мониторинга и вырабатывает рекомендации для принятия Министерством антимонопольного регулирования и торговли решений в области цен и тарифов.

Соб. инф.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости