Наверх

Должен ли наниматель компенсировать работнику затраты на проезд? Комментирует профсоюзный юрист

12 мая 2021

Расстояние от дома до работы, безусловно, имеет значение для сотрудников: порой на дорогу уходит добрая часть дохода. А может ли наниматель взять на себя решение транспортного вопроса?

Редакция портала 1prof.by узнала о нюансах у главного правового инспектора труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Натальи Гришковой.

– Работу с неплохим доходом нашла в Минске, но проживаю почти в 60 км от столицы. Ежедневно трачу энную сумму на проезд в маршрутке. Могу ли я обратиться к нанимателю с заявлением о компенсации средств на передвижение к работе в другую местность?

Татьяна, Жодино

– Можете, если такая возможность закреплена в коллективном договоре организации.

Часто встречаются случаи, когда место работы удалено от населенного пункта, и сотрудники не могут к нему добраться с помощью пассажирского транспорта общего пользования. Тогда предприятие может взять на себя организацию доставки работников транспортом предприятия либо посредством заключения договора на их транспортировку с профильной компанией.

Кроме того, дополнительные условия, касающиеся не только условий труда, но и других социально-бытовых вопросов, например, предоставления жилого помещения, оплаты проезда к месту работы, обеспечения детей работников детскими дошкольными учреждениями и др. может содержать трудовой договор или контракт.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости