Наверх

Дом с нуля: старшеклассники посетили «МАПИД»

23 ноября 2018

Школьники уже посетили Детскую железную дорогу, Ботанический сад, Минский тракторный завод, столичный ГУМ. На этой неделе свои двери для них открыло крупнейшее строительное предприятие страны ОАО «МАПИД». Знакомиться со специалистами и спецификой их работы пришли ребята из SOS-Детской деревни Боровляны, Детского городка Ленинского района столицы и Детского дома № 7 «Семь Я» г. Минска.

Экскурсия по предприятию началась с музея. О знаковых исторических вехах, людях, благодаря которым производство развивалось, и современности «МАПИДа» рассказала специалист по оргработе и делопроизводству профсоюзной организации Наталья Молодянова. Она отметила, что в 1976-м, в первый год существования объединения, общая производственная мощность составила 710 тыс. квадратных метра жилья. А уже в сентябре этого года был сдан 25-миллионный квадратный метр!

Если на карте столицы зеленым выделить все дома, возведенные строителями этого предприятия, то многие районы будут сплошь залиты этим цветом. Оно и не удивительно, ведь сегодня более 55% жилого фонда Минска построено «МАПИДом».

– На предприятии трудится более 6 тыс. человек, причем около 1689 из них в возрасте до 31 года, – рассказала начальник отдела кадров Анастасия Молчан. – Мы заинтересованы в молодых специалистах. Прийти к нам можно, окончив Белорусский национальный технический университет, Минский государственный профессионально-технический колледж им.В.Г. Каменского, Минский государственный архитектурно-строительный колледж. «Новичков» мы не бросаем на произвол судьбы, обязательно закрепляем за ними наставника, который в течение нескольких месяцев помогает ученику. И прямо на предприятии есть возможность получить смежную специальность или повысить квалификацию.

Сегодня, по словам начальника отдела кадров, на предприятии не хватает формовщиков изделий и конструкций, электросварщиков ручной сварки, слесарей-ремонтников, маляров-штукатуров. И, кстати, несмотря на то, что в строительную сферу приходят трудиться в основном мужчины, женщин на «МАПИДе» тоже ждут. Они отлично справляются с обязанностями контролеров ОТК, лаборантов, бухгалтеров. 

Участники проекта «ПРОФориентир» побывали в нескольких производственных цехах и увидели, как создаются конструкции, из которых позже на строительных площадках возводятся коттеджи и высотки.

– В день мы изготавливаем до 40 форм, – рассказали труженики цеха № 4, специализирующегося на наружных стенах. – Одну операцию могут выполнять до 5 человек. Работа монотонная и физически тяжелая, но когда втягиваешься, время летит незаметно.  

Сложности добавляют и непростые условия труда. Впрочем, современные средства индивидуальной защиты максимально блокируют воздействие вредных факторов. Кроме того, в качестве компенсации работники получают доплаты, молоко, удешевленные обеды и 4 дополнительных дня к отпуску. 

Помимо достойных условий труда, предприятие привлекает социальной сферой. О ней рассказал председатель профсоюзной организации Чеслав Бушило. Он отметил, что на балансе «МАПИДа» 7 общежитий, поэтому иногородним не нужно снимать квартиру, 5 пунктов общественного питания, 3 здравпункта, спортивный комплекс и детский оздоровительный лагерь «Борок», где ежегодно отдыхают более 2 тыс. детей.

– Наша профессия востребована во все времена: всегда будут строиться дома, возводиться объекты социальные, культурные и промышленности, торговые предприятия, – подвел итог Чеслав Бушило.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости