Наверх

Домик с окнами в сад: минчане нашли жилье-мечту в отдаленной деревне на краю страны

26 марта 2018

В «Кавярне» на въезде в Браслав тепло и по-домашнему уютно. Сюда я заглянула случайно, будучи в командировке, и не пожалела, так как познакомилась с коллегой – журналистом из Минска Юлией Терентевой. Вместе с мужем и детьми она поменяла квартиру в столице на домик в деревне Зарачье под Браславом. В ответ на мой удивленный взгляд Юля с улыбкой произнесла: «А где бы я в Минске гуляла с двумя алабаями и тремя котами?».

Переселение в мечту

Юлия, как и ее супруг Станислав, родом из этих мест. По ее словам, живя в мегаполисе, они испытывали психологический дискомфорт.

– Это постоянная борьба за мнимые блага, потеря индивидуальности… Мы задумались над поиском места, где можно было бы достигнуть душевной гармонии. В деревне Зарачье на берегу озера Рака увидели дом с садом и поняли, что хотим здесь остаться, — рассказала коллега.

В свою мечту супруги с детьми переселилась в 2014 году. Обосновались всерьез: завели хозяйство, огород, собак, кошек. Станислав продолжает адвокатскую практику, а в свободное от работы время занимается ремонтом дома, обустраивает быт. Юля с головой окунулась в деревенскую жизнь; дочери Лилия и Эвелина пошли в школу, сын Марк – в детский сад.

– Здесь есть все условия для идеального детства, – уверена Юлия. – В деревне тишина и спокойствие; в гимназии и школе, где учатся дочери, замечательные учителя, индивидуальный подход к каждому ребенку. Здесь прекрасная медицина: участковый терапевт не спешит вытолкнуть пациента за дверь; интересуется здоровьем не по долгу службы, а потому что волнуется.

В 2015 году семья приобрела (за одну базовую величину) здание бывшей школы в деревне Милюнцы, построенное в 1925 года по польскому проекту.

 — Браславщина славится прежде всего туризмом, а летний сезон короткий, хозяевам надо успеть заработать, поэтому и цены в многочисленных агроусадьбах «кусаются». Свободной нишей была организация отдыха, прежде всего семейного, для людей со средним достатком, — ввела в курс дела Юлия.

Она зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и разработала проект, который предусматривал создание на берегу озера, в экологически чистой зоне, комфортных условий для отдыха детей и родителей, в том числе людей с инвалидностью. В любое время года, с питанием, услугами няни и психолога. Изначально предполагалось преобразовать приобретенное здание в агроусадьбу. Для этого в марте 2016 года с разрешения Браславского райисполкома здание было переведено в жилой фонд. Однако через несколько месяцев облисполком отменил данное решение: деятельность агроусадьбы не является предпринимательской. И молодым людям предложили построить… мотель.

– Но я с трудом представляю дальнобойщика, который свернет с трассы и проедет 4 километра, чтобы остановиться у нас, — заметила Юлия и призналась, что даже готова подарить здание тем, кто захочет в нем поселиться или создать свой туристический объект.

Хозяйка «Кавярнi»

И все же Терентева с мужем не из тех людей, которые опускают руки в случае неудач. В октябре прошлого года они взяли в аренду кафе на живописном берегу озера Дривяты и зарегистрировали ООО. И вновь ступили на путь поиска — «своих» туристов, меню и «фишек».

 — Мне бы хотелось продавать в кафе продукцию, выращенную на этой земле и изготовленную руками местных жителей, — делится планами Юлия. – В Браславе живут мастера, которые варят бесподобный сыр, готовят прекрасную выпечку. Мечтаю собирать в нашей «Кавярне» и так называемую семейную корзину для туристов: раз в неделю, к примеру, предлагать набор домашних продуктов – сыр, хлеб, яйца, овощи, зелень. И еще хочется, чтобы государство предложило менее затратный и упрощенный механизм для работы мелких частных производителей с такими структурами, как наша.

 — А может зря вы сюда переехали? — спросила я у собеседницы. — Ведь и здесь хватает проблем…

 — Нет, — улыбнулась она. – Это наше, родное, поэтому и душа болит. А когда сильно «разболится», беру собаку и иду в лес: там есть криница, у которой приятно посидеть, отвлечься. Вода журчит, успокаивает.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото из семейного архива Юлии ТЕРЕНТЕВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости