Наверх

Доплата за инфляцию: на соседнем предприятии получают, почему ее нет у нас?

13 декабря 2017

В каких положена выплата и должен ли наниматель материально компенсировать работнику оставшийся отпуск, разъясняет заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Андрей КАРДАШ.

– Недавно узнала из газеты, что работникам соседнего сельхозпредприятия ежемесячно производят дополнительную выплату в связи с инфляцией. В нашем кооперативе такой доплаты нет. Почему?

Екатерина ЖУГЖДА, Гродно

– Физическим лицам, получающим денежные доходы на территории Беларуси, возмещение потерь от инфляции может осуществляться за счет средств организаций по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями). Например, п.25.1 областного соглашения между Гродненским областным исполнительным комитетом, гродненскими областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов на 2015–2018 годы предусмотрено осуществление индексации заработной платы в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством страны.

Что касается сельскохозяйственных предприятий, то условие и порядок индексации заработной платы в соответствии с инфляцией предусмотрены п.5.14 тарифного соглашения, заключенного между Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским профсоюзом работников АПК и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС» на 2016–2018 годы.

Вам необходимо ознакомиться с коллективным договором вашего СПК и уточнить наличие записи об индексации или ссылки на отраслевое тарифное соглашение. Если такие записи будут иметь место, нужно обратиться к нанимателю с просьбой о выплате индексации.

– Руководство отказывается выплачивать компенсацию за оставшиеся дни отпуска. Правомерно ли это?

Петр ЗЕЛЕНЧИК, Зельвенский район

– Часть трудового отпуска, превышающая 21 календарный день, может быть заменена денежной компенсацией по соглашению между работником и нанимателем (в соответствии со ст.161 Трудового кодекса). Не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом; предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Вопрос о компенсации отпуска в случае отзыва из него отрегулирован ч.3 ст.174 Трудового кодекса (ТК) и предусматривает, что неиспользованная в связи отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется на протяжении текущего рабочего года или присоединяется по желанию работника к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.

Согласно ч.1 ст.179 ТК при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или не полностью использовал трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

– Коллективным договором предусмотрено, что работник имеет право делить отпуск на две части. Бухгалтер утверждает, что первую часть нужно брать в количестве как минимум 17 дней. Правильно ли это? Можно ли оставшуюся часть отпуска перенести на следующий год или он пропадет?

Светлана ПЕТРЕВИЧ, Слонимский район

– Неправильно. В ст.174 ТК закреплено, что по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется на протяжении текущего рабочего года, по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. И она не может быть менее 14 календарных дней.

Алёна СИНЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости