Наверх

Дополнение врача или напарник: какая роль отведена медсестре в разных странах?

23 мая 2018

Своим мнением на этот счет поделились эксперты из России, США, Италии и Нидерландов.

Кто выбирает профессию медсестры? В чем отличие в отношении к помощнику врача в странах бывшего СССР и за рубежом? Как повысить престиж профессии? Эти и другие важные вопросы обсудили участники IV Международного саммита медицинских сестер «Профессионализм и этика как слагаемые качества сестринской помощи», собравшего более 6 000 участников из Беларуси, России и Казахстана.

Кто идет в медсестры?

По мнению исполнительного директора Российской ассоциации медицинских сестер Валерия Самойленко, абитуриентов, которые выбирают специальность «сестринское дело», можно условно разделить на две группы. К первой относятся ребята, осознанно выбравшие этот путь. Вторая половина абитуриентов приходит в медицину без высокой мотивации: по совету со стороны («медсестра никогда не останется без куска хлеба») либо из-за отсутствия альтернативы.

«В последние годы абитуриентов стало гораздо больше, появился конкурс (благодаря тому, что мы преодолели демографический кризис 1990-х годов). Причем это качественно иные абитуриенты. Они выросли в другой информационной среде, с первого дня работы интересуются перспективами карьерного роста, быстро осваивают новые технологии, не боятся резких перемен, легко могут сменить не только место работы, но и страну», − отметил Валерий Самойленко.

Несмотря на то, что выпускников с квалификацией «медицинская сестра» в России достаточно, по-прежнему остро ощущается нехватка кадров. Ведь далеко не все выпускники, получившие эту специальность, остаются в профессии.

Схожая ситуация наблюдается и в Беларуси: рынок труда испытывает хронический дефицит среднего медперсонала. По данным общереспубликанского банка вакансий, наниматели готовы трудоустроить 2 718 медсестер. Специальность медсестры наряду с профессией врача (2 454 вакансии) входит в число наиболее востребованных у белорусских работодателей. К слову, в белорусской системе здравоохранения сегодня трудится более 115 000 специалистов со средним медицинским образованием.

«В нашей стране профессии фельдшера, помощника врача, акушерки стремительно развиваются. Наряду с врачом общей практики внедряются должности медсестер общей практики, им доверяют сложные задачи», − подчеркнула главный специалист управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Латушкина.

США: медсестра подчиняется не врачу, а завотделением

По словам врача общей практики, анестезиолога-реаниматолога, пульмонолога с большим стажем работы в России и США Натальи Колесниковой, восприятие медсестры в Соединенных Штатах коренным образом отличается от нашего. В американской системе здравоохранения медсестра − ключевое звено, которое обеспечивает взаимодействие врача и пациента. Медицина становится все более высокотехнологичной, в связи с чем врач уделяет пациенту гораздо меньше времени: в среднем 80% времени приходится на общение с медсестрой и только 20% − с врачом.

«В Америке врач и медсестра − две дополняющие друг друга специальности. Спектр деятельности медсестры лишь немного перекликается с обязанностями врача. То, что знает и умеет медсестра, врач может знать, но не сделает так же хорошо, как она. Это ему и не нужно, ведь врач полностью полагается на медсестру. Таким образом, специальность медсестры в Соединенных Штатах не воспринимают как дополнительную. Это совершенно другая, очень сложная, высокотехнологичная профессия, которая пользуется уважением в обществе и хорошо оплачивается», − подчеркнула Наталья Колесникова.

Для того, чтобы работать медсестрой в США, нужно отучиться сначала 4 года, затем добавляется разное количество лет учебы, в зависимости от специализации. К примеру, медсестра-анестезист, выполняющая 80% обязанностей врача, дополнительно учится 4 года. Еще одно принципиальное отличие в том, что медсестра в США подчиняется не врачу, а непосредственно заведующему отделением.

В то же время в России медсестра зачастую выполняет ту работу, которую некогда либо не хочется делать врачу. Врач говорит медсестре, что и как нужно делать, а она выполняет.

 «На мой взгляд, из-за того, что к медсестре в России относятся как к дополнению врача, ее недостаточно уважают и «обижают» в зарплате. Думаю, мы сможем решить эти проблемы, если приблизим свое понимание сестринской деятельности к тому, которое существует на Западе», − уверена Наталья Колесникова.

Италия: врач и медсестра одна команда

По словам Микеллы Пиредды, доктора сестринских наук университета Наварры, преподавателя основ сестринского дела Pимского университета Кампус БиоМедико, похожая ситуация с положением медсестер раньше наблюдалась и в Италии.

«Изначально врачи нам не слишком доверяли. В первое время доктор заходил вместе с медсестрой в палату к пациенту, чтобы проконтролировать ее действия. Потребовалось время, чтобы убедить коллег-врачей в том, что мы можем справиться с медицинскими манипуляциями без посторонней помощи», − рассказывает Микелла Пиредда.

Отчасти этому способствовало введение университетского образования для медсестер. «Тот факт, что медсестра − человек с университетским дипломом, вызывает доверие сам по себе. Сегодня уже никого не удивляет, что медсестра самостоятельно принимает решение по той или иной медицинской манипуляции, не советуясь с врачом. В то же время у такой автономии есть и обратная сторона − ответственность. Принимая самостоятельные решения, медсестра несет за них полную ответственность», − добавила Микелла Пиредда.

Врач и медсестра в Италии − одна команда, которая работает над тем, чтобы быть полезной пациентам. Вместе с тем каждый из этих специалистов выполняет свои обязанности. «Я уверена: нельзя требовать, чтобы тебя уважали. Уважение можно заслужить лишь своей грамотной и компетентной работой», − подчеркнула гостья из Италии.

Как повысить престиж профессии?

Чтобы изменить отношение к себе, медсестрам нужно получать дополнительное образование, набираться новых знаний и опыта, уверена президент Региональной общественной организации медицинских сестер Москвы, главная медсестра городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева Галина Плетминцева.

«Мы умеем хорошо работать руками, осталось лишь научиться выражать те знания, которые у нас есть. Мы видим, что восприятие пациентов и коллег-врачей уже меняется в лучшую сторону и в ближайшем будущем эта тенденция сохранится. В то же время для представителей профессии очень важно уважение со стороны государства, которое проявляется в достойных условиях труда и заработной плате. На мой взгляд, зарплата медсестры должна быть такой же, как у врача», − считает Галина Плетминцева.

Нидерланды: оценка эффективности работы и пенсия в 67 лет

«На протяжении 20 лет я наблюдаю, как развивается сестринское дело в Нидерландах, − рассказывает заместитель генерального директора по образовательным программам Московского медицинского кластера (Нидерланды) Бьянка Гоммерз-Кеннисер. − За это время в нашей стране прошла большая трансформация с точки зрения профессионального образования, подготовки и стандартов. Сейчас профессия медсестры мультидисциплинарная. Медсестры являются неотъемлемой частью процесса оказания медицинских услуг. Их задача не только в том, чтобы обеспечить качественный уход и лечение пациентов, но и в том, чтобы интегрировать новые технологии в медицину».

Примечательно, что медсестры в Нидерландах выходят на пенсию, как и другие жители страны, в 67 лет. Однако если, не доработав до пенсионного возраста, медсестра понимает, что ей физически либо морально тяжело справляться со своими обязанностями, она имеет возможность перейти в другое отделение либо, к примеру, работать только в дневное время, без ночных смен.

К слову, для оценки эффективности работы медсестры разработаны специальные стандарты. Так, например, медсестра, которая обслуживает пациентов, перенесших операцию, должна 4 раза в день спрашивать у них о болевом синдроме. На основании выполнения медсестрой этих стандартов старшая медсестра, которая возглавляет оценочную группу, может судить об эффективности работы коллег.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости