Наверх

Драник-фест, «Автобус Единства», патриотические автопробеги: Гомельщина масштабно отмечает День народного единства

17 сентября 2022

Насыщенную и разноплановую программу празднования Дня народного единства, который наша страна отмечает 17 сентября, подготовили в Гомельской области.

Спектр мероприятий – широчайший. Празднование самого молодого государственного праздника Беларуси началось в регионе еще накануне. Так 16 сентября в Буда-Кошелеве профактив райцентра высадил «Аллею дружбы и единства», состоящую из 30 деревьев.

В Хойниках было вкусно и национально. Именно под таким названием в Хойникском государственном профессиональном лицее прошел мастер-класс по приготовлению блюд национальной кухни. Организаторами мероприятия выступили члены профсоюзной первички учреждения. Здесь состоялся настоящий праздник для желудка, все желающие могли ознакомиться с рецептурой приготовления блюд белорусской кухни, а после и продегустировать кулинарные шедевры гастро-выставки.

Вечером в этой же локации состоялся спортивный праздник «В единстве наша сила», в котором приняли участие учащиеся профессионального лицея и профсоюзные активисты.

В рамках проекта «День добрых дел» трудовой десант Хойникской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма навели порядок на территории усадебно-паркового комплекса Ястржембских в Борисовщине.

Накануне Дня народного единства по инициативе профактива Мозырского района состоялась акция «В единстве наша сила», в которой приняли участие общественные организации. Неравнодушные жители посетили памятные места родного края и возложили цветы к обелискам.

На Ельщине прошел велопробег «Мы едины!». Традиционно среди участников патриотического мероприятия в первых рядах представители профсоюза, педагоги и учащиеся городских учреждений образования, а также представители других общественных организаций.

На диалоговой площадке #МолодежьЕдинствоПрофсоюз, посвященной Дню народного единства, профсоюзные лидеры встретились с молодежью Светлогорщины и обсудили актуальные вопросы взаимодействия.

Профактивистов, ветеранов и молодежь объединила в Лельчицах районная спартакиада «Встреча поколений». Главный посыл этих соревнований – преемственность поколений. Молодые люди плечом к плечу участвовали в спартакиаде с ветеранами, а профсоюзы выступили консолидирующей силой.

Рогачевцы проходили квест поколений. Более полусотни профессиональных спортсменов и любителей активного образа жизни, вооружившись маршрутными листами, отправились в увлекательный путь по познавательно-развлекательным станциям патриотического квеста «В единстве поколений – сила народа!». Побороться за главный приз праздничной эстафеты, приуроченной ко Дню народного единства, вызвались 6 команд, среди которых и профсоюз работников государственных и других учреждений.

Безусловно главным и самым насыщенным конечно же станет сам День народного единства. Сегодня 17 сентября, на Гомельщине с размахом отметят этот праздничный день.

С самого утра профсоюзные жаворонки Брагинского района приняли участие в велопробеге. Спортивное утро началось у жителей Петрикова и Буда-Кошелева. Хойничане тоже не отдыхают, на городском стадионе царит спортивное оживление. Здесь собрались, чтобы проверить свои возможности и сдать нормативы физкультурно-оздоровительной программы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Беларуси.

Эпицентром притяжения в Гомеле стала площадь Ленина, на которой собрались представители всех отраслей областного объединения профсоюзов, неравнодушные жители и настоящие патриоты региона. Колонна с государственными флагами проехала по основным улицам города и посетила «Партизанскую криничку», где работники мемориального комплекса провели экскурсию для участников автопробега.

Здесь же в 15.00 стартует велопробег. Маршрут – традиционный. Он будет пролегать по городским проспектам и завершится у Ледового Дворца, где участников будут ждать тематическая концертная программа.

Празднуют и в Гомельском районе. В агрогородке Урицкое для жителей состоится праздник вкусной еды и хорошего настроения «Драник-фест». В рамках мероприятия будет работать креативная фотозона #бульбаселфи, дегустация блюд белорусской национальной кухни развернется на тематических подворьях. Подготовили отдельный сюрприз и члены профсоюза, они проведут акцию «Предъяви профсоюзный билет – выиграй приз».

С фантазией подошли к празднованию Дня народного единства в Светлогорске, здесь сегодня дети членов профсоюза совместно с родителями разукрасят городской автобус в позитивной праздничной тематике, который после отправится по городскому маршруту и будет радовать пассажиров и жителей Светлогорска. Немного позже состоится подведение итогов конкурса юных литераторов «#SAMOвыражение». Организаторами творческого конкурса выступили профсоюзы и ОО «Белая Русь».

Во всех городах областного центра в течение дня не стихнет музыка, для жителей и гостей города подготовили спортивные соревнования, ценители зрелищного искусства смогут насладиться музыкальными подарками. Повсеместно пройдут митинги у памятных мест, выставки к Дню народного единства, фотоконкурсы и конкурсы рисунков, легкоатлетические забеги и другие активности обещают профсоюзные активисты Гомельщины. Давайте вместе объединимся и масштабно отпразднуем День народного единства. Приходите, будет весело.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости