Наверх

Единичные жалобы и провокации не влияют на ход референдума

27 февраля 2022

Как рассказали в общественном информационном центре при Федерации профсоюзов Беларуси, в целом по стране сохраняется активная явка граждан на участки для голосования.

«Мы на постоянной связи с наблюдателями. При этом мы получаем от них в том числе фото и видео того, что происходит на участках. Общая реальная картина на сегодня – это доброжелательная и деловая атмосфера, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – Вместе с тем, в последние три часа мы увидели, что в социальных сетях участились призывы где-то там собраться, высказывать какие-то лозунги. Мы специально взяли этот вопрос на особый контроль. Как мы видим, кто-то из граждан повелся на эти деструктивные призывы. И действительно были отмечены отдельные факты, когда люди собирались возле участков для голосования. Но в масштабах страны это совершенно незначительные цифры.»

Что касается запросов, с которыми обращаются люди в комиссии, то они по-прежнему не носят принципиального характера. Например, на одном из участков гражданин написал жалобу на то, что ему не пришло извещение о проведении референдума в почтовый ящик. На некоторых участках граждан не устраивает отсутствие шторок на кабинах для голосования. Также отмечены отдельные факты некорректного поведения избирателей. Так, в Минске зафиксирован факт, когда избиратель требовал показать общие списки избирателей с личными данными. Получив отказ на этот незаконный запрос, гражданин начал нападать на председателя комиссии. В данном случае пришлось вмешаться милиции.

В целом же единичные жалобы и провокации не влияют на ход референдума.

Соб. инф.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости