Наверх

Экологи подсчитали, как ртутное загрязнение влияет на уровень IQ и производительность труда

28 августа 2017

Американские ученые-экологи провели глобальное исследование и определили экономические последствия воздействия ртути на производительность труда в 15 странах: Албании, Бангладеше, Беларуси, Камеруне, Островах Кука, Индии, Индонезии, Кении, Мексике, Непале, России, Шри-Ланке, Танзании, Таиланде и Уругвае. Все названные государства подвержены влиянию одного или нескольких источников загрязнения ртутью.

Для анализа использовали волосы людей, которые живут рядом с хлорно-щелочными производствами, теплостанциями, предприятиями по сжиганию отходов, производствами цветных металлов, цементными заводами, в местах, где идет кустарная и мелкомасштабная добыча золота, рядом с отходами. В Беларуси специалисты определили такие источники ртути, как сжигание отходов, производство цемента и выплавка металла. В частности, в Минске подобные промышленные объекты расположены в промышленных и городских районах в долине реки Свислочь.

Согласно результатам исследования, опубликованного в научном издании Journal of Environmental Management, в волосах 61% участников концентрация ртути превышала ежедневно допустимую дозу, которая не приведет к ощутимым вредным последствиям в течение всей жизни. К примеру, при относительно безопасном уровне в 0,58 ppm у некоторых участников количество ртути в организме превышало 13,3 ppm, у испытуемых белорусов этот показатель доходил до 2,44 ppm, что тоже опасно. Известно, что воздействие этого металла на человека приводит к некоторой потере IQ – токсичное вещество нарушает работу главным образом нервной системы, почек и сердечно-сосудистой системы. В пересчете на потери баллов IQ населения, а следовательно, на показатели упущенной выгоды в рабочем процессе, воздействие загрязнения исследователями оценивается в 77,4 млн долларов ежегодно. Только Беларусь из-за ртутного загрязнения теряет свыше 3 млн долларов ежегодно. Ущерб в России, согласно исследованию, составляет более 6,2 млн долларов.

«На данный момент Беларусь подписала Конвенцию Минамата (Минаматская конвенция по ртути — межгосударственный договор, направленный на защиту здоровья людей и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и ее соединений, которые могут приводить к отравлениям ртутью. Прим. 1prof.by), следующий шаг, который страна должна сделать с целью минимизации вреда от ртути, – это ратификация международного документа», – прокомментировал результаты исследования директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости