Наверх

Эксперт о бывших заключенных: «Каждый третий из них никогда не будет работать»

25 июня 2018

Центр социально-экономических исследований CASE Belarus обнародовал аналитический отчет, в котором оценил эффективность некоммерческих программ трудоустройства людей, освободившихся из мест лишения свободы.

«Государственная социальная система трудоустройства бывших заключенных работает эффективно с учетом особенностей этой категории. Ежегодно в стране находят работу от 25% до 40% тех, кто недавно покинул места лишения свободы. Это достаточно высокий показатель, – считает аналитик центра социально-экономических исследований CASE Belarus Серж Навродский. – Сегодня наряду с органами государственной службы занятости населения трудоустройством бывших заключенных занимаются около 10 церковных приходов по всей Беларуси, которые показывают гораздо большую эффективность в решении проблемы».

Так, постоянное место работы находят около 60% участников программ по трудоустройству при церковных приходах – и только каждый четвертый из тех, кто обратился в госслужбы занятости населения. Среди участников некоммерческих инициатив всего 7% повторно преступают закон. По статистике МВД, в 2017 году 36% преступлений совершили люди, ранее имевшие судимость.

«Мы анализировали эффективность негосударственных программ на примере одного церковного прихода в Гомельской области. С 2014 по 2017 годы там трудоустроили 30 бывших заключенных. Из них 18 человек нашли постоянное место работы и на момент проведения исследования проработали там более года, – приводит данные Серж Навродский. – Важно понимать, что в отношении бывших заключенных очень сильно действует эффект масштаба. То, что применимо к небольшой группе людей в 30 человек, не будет так же эффективно для большего количества людей. При церковном приходе с подопечными проводят многочасовые беседы, оказывают глубокую психологическую помощь».

Эксперты CASE Belarus подсчитали, что за 3 года на реализацию программы по трудоустройству бывших заключенных при церковном приходе потратили в среднем 3,8 тыс. долларов. При этом выгода на одного участника программы, нашедшего постоянное место работы, составляет более 56 тыс. долларов в долгосрочной перспективе.

«Мировой опыт показывает, что государство в будущем сможет сэкономить бюджетные средства и снизить уровень рецидивной преступности, если в дополнение к существующей системе трудоустройства через службу занятости будет инвестировать в специализированные реабилитационные площадки для освобождаемых из мест лишения свободы», – подытоживают исследователи.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости