Наверх

Эксперты рассказали, как в условиях пандемии совершенствуются услуги Белпочты

08 ноября 2021

Национальный оператор почтовой связи страны является членом Всемирного почтового союза и входит в двадцатку лучших почтовых служб мира.

В непростых условиях пандемии важно не только развивать сеть почтамотов, но и дать возможность клиентам обсуживаться на дому – отправлять платежи, оформлять подписку и получать денежные переводы. Как рассказал заместитель генерального директора по коммерческой деятельности РУП «Белпочта» Андрей Важник, планируется, что в ближайшем будущем почтальонов обеспечат мобильными устройствами, которые позволят обслуживать клиентов удаленно. К слову, с помощью сервиса «Мобильный почтальон» в Беларуси уже оказано более миллиона различных услуг. В данный момент услуга доступна жителям 11 регионов, однако через пару месяцев проект будет реализован во всех сельских населенных пунктах страны.

По словам Андрея Важника, Белпочта входит во Всемирный почтовый союз и занимает 20-е место среди 172 государств. Национальный оператор почтовой связи страны состоит из 6 филиалов, где работают 22 тыс. сотрудников.

 – Наш большой коллектив объединен единой целью – оказывать качественные, своевременные, надежные услуги почты. Каждый день это полмиллиона писем, несколько десятков тысяч посылок, несколько сотен тысяч средств массовой информации. Фактически, Белпочта – это сложный механизм, который владеет всеми средствами автоматизации и цифровизации. Мы стоим на переднем крае развития современных технологий, – отметил заместитель гендиректора.

Транспортно-логистическая система и широкая сеть объектов почтовой связи позволяют РУП «Белпочта» обеспечивать пересылку отправлений в любую точку Беларуси и по всему миру. Ведутся переговоры со многими крупными зарубежными компаниями, в том числе интернет-магазинами. По словам специалистов, объемы ежемесячных отправлений растут стремительно.

– В прошлом году, несмотря на пандемию и локдауны, почтовые службы не останавливали свою деятельность ни на минуту. К нам в отрасль трудоустраивается немалое количество людей, однако остаются надолго далеко не все. Ведь живое общение – основной компонент нашей работы. Этому крайне трудно научить, у людей должно быть призвание, – пояснил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности РУП «Белпочта».

В организации возможен неплохой карьерный рост. Пример тому – начальник отделения почтовой связи Минск-37 РУП «Белпочта» Анастасия Юшкевич, которая занимает эту должность около 10 лет и в сентябре получила грамоту «За яркое проявление профессиональных и личностных качеств» на Республиканском конкурсе профессионального мастерства. Женщина пришла на Белпочту более 15 лет назад. Свою трудовую деятельность она начинала с ученика почтовой связи, затем стала оператором, а через некоторое время заместителем отделения.
– Конечно, работа с людьми не легкая. Но я всегда стараюсь приходить на работу с хорошим настроением и мыслями о том, что у меня все получится. Клиенты бывают разные, у каждого свое настроение. Могу сказать одно: если ты с душой относишься к своей работе, тебя всегда поймут, выслушают и останутся довольными полученными услугами. Коронавирус затронул все сферы деятельности, в том числе и почтовую. Когда страны закрывали границы, было замечено уменьшение количества международных отправлений, но сейчас ситуация стабилизировалась. При работе соблюдаем необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Для безопасности клиентов можем доставлять пенсии и почтовую продукцию на дом. Для этого достаточно позвонить и договориться со специалистами. Услуги по средствам онлайн и терминалов самообслуживания также активно развиваются, – пояснила Анастасия Юшкевич.

Наиболее востребованные услуги – это отправка писем и получение пенсий. Почта, к слову, обслуживает более 800 тыс. людей преклонного возраста. В городах у большинства пенсионеров есть банковские карты, но на селе пользоваться благами современности возможностей у многих нет – там банкоматы на каждом перекрестке не стоят, поэтому практически всю работу выполняют почтальоны.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости