Наверх

Если «переводил через дорогу бабушку»: что грозит работнику за опоздание

05 сентября 2019

Каждая профессия имеет свои особенности. Если на работу опоздает дизайнер или программист, то, скорее всего, ничего страшного не произойдет, а если задержится врач или спасатель, то это может серьезным образом отразиться на здоровье и жизнях других людей.

Однако для закона равны все, поэтому главный правовой инспектор труда Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Илона Парафенюк объяснила, что такое «опоздание» по Трудовому кодексу Беларуси и что грозит непунктуальному работнику.

– Начнем с того, что понятия «опоздания» в нашем Трудовом кодексе не существует, но есть другое – «прогул», – подчеркнула профсоюзный юрист. – Вопросы нахождения сотрудника на рабочем месте регулируют две статьи ТК. В ст.123 говорится о том, что режим рабочего времени определяется нанимателем и правилами внутреннего распорядка. При этом график работы утверждается по согласованию с профсоюзом и доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие. Если же сотрудник отсутствует на рабочем месте более 3 часов в течение дня, то вступает в силу п.5 ст.42, по которому по инициативе нанимателя трудовой договор может быть расторгнут.

Если речь идет об опоздании на небольшой промежуток времени, например, 5–10 минут, то работодатель может потребовать от подчиненного докладную записку. В ней следует объяснить причины нарушения трудового режима для мирного урегулирования конфликта.

Как правильно сообщать об опоздании

Если вы задерживаетесь, постарайтесь немедленно сообщить об этом своему руководителю или коллегам. Позаботьтесь о документе, который подтверждает уважительную причину неявки на работу, – медицинской справке или подтверждении от ГАИ в случае аварии. Так вы сможете обезопасить себя от незаконного увольнения.

Искусство правильно извиняться

Опаздываете? Сообщите об этом правильно. Стоит отказаться от формулировки «я извиняюсь», потому что это просторечная, разговорная форма извинений. Тем более постфикс -ся обозначает действие, направленное на себя самого. Получается, что вы извиняетесь перед собой. Лучше употребить слово «извините».

Как перестать опаздывать и как бороться с «опоздунами»

Есть категория людей, которые опаздывают постоянно: на деловые встречи, прогулки с друзьями или свидания. В ответ на претензии они начинают оправдываться: мол, бабушку через дорогу переводили, кота с дерева снимали, транспорт сломался. Если вы относитесь к таким людям, то подумайте, чем может быть полезна пунктуальность для вашей карьеры и отношений с близкими.

Если же в вашем окружении есть человек, который постоянно опаздывает, и этим вас раздражает, постарайтесь объяснить ему, что такое поведение нарушает ваши личные границы, и время на ожидание вы могли бы потрать на более продуктивную деятельность.

В противном случае попробуйте заранее просчитывать время опоздания и корректировать с учетом этого свой график.

Дарья ЗИМАК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости