Наверх

«Если раздражают люди, лучше идти торговать бананами»

11 мая 2017

Медсестра с 30-летним стажем рассказала, почему медику нельзя пенять на зарплату, носить часы и приходить в отделение с «кислым» видом. Мы встретились со Светланой Колбеневой в канун Международного дня медицинской сестры (12 мая).

Светлана Дмитриевна появляется на пороге Минской городской клинической больницы № 5 чуть позже 7 утра. В 7.30 она как главная медсестра должна отправиться на обход, в 9.00 – разобраться со штучными препаратами, а далее начать ежедневный и столь любимый «бег белки в колесе» до самого вечера. Но такой ритм для нее привычен – за плечами 26 лет в приемном отделении больницы скорой медицинской помощи, где приходилось принимать по 300 пациентов в сутки – обожженных, с переломами, «острых». Затем ее перевели на очередные «баррикады» – наводить порядок в строящейся 30-й поликлинике. В память о том времени у нее в кабинете висит любительское фото, на котором запечатлено открытие учреждения. Рядом – пожелтевшая газетная заметка о знаменательном для минчан событии, благодарность за труд. Кстати, если собрать вместе все дипломы, которых удостоена Светлана, то бумажный «гобелен» закроет стены маленького конференц-зала. Но для нашей героини это не столько повод для гордости, сколько этапы профессиональной биографии.

– И как вам удается не «выгорать»? – спрашиваю.

– Я просто люблю свою работу, – отвечает собеседница. – Шла в медицину по призванию, хотела помочь вылечиться маме, которой не могли поставить диагноз. Может, прозвучит банально, но случайным людям в медицине не место. Нельзя допускать, чтобы пациенты раздражали или вызывали брезгливость, ведь мы лечим и словом. «Да, что вы, миленькая, сейчас полежим, поднимемся, и все у нас будет хорошо!» – услышит пациент такое и приободрится, быстрее выздоровеет. Поэтому на встречах со студентами я сразу предупреждаю: «Мы отдаем свою жизнь другому человеку, если не готовы – ищите то, что по душе. Может, в бизнес лучше пойти, бананы продавать». Человек, который надевает белый халат осознанно, не будет плакать, что у него маленький доход. Он знает, на что идет. В нашей клинике персонал не обижают: руководитель устанавливает доплаты, помогает профсоюз. Кстати, профком для молодежи общежитие выбивает: новые специалисты приходят, а им уже есть где жить.

За словами о призвании у Светланы стоит не красивая теория, а жизненный опыт. А пережить ей пришлось многое: и внезапную смерть любимых людей, и времена, когда за 60 км ездила на работу с маленьким ребенком на руках… Но ни разу о своей профессии она не пожалела, не искала более легкого хлеба, продолжала трудиться, бывало, и в экстремальных условиях.

Однажды спасла женщину в состоянии клинической смерти, при этом сама была на последних сроках беременности. До сих пор помнит и другой случай, когда в «скорой» принимала офицера, сбитого машиной, а его собака верно ждала хозяина на улице. Врачи делали все возможное, но, увы…

– К такому привыкнуть нельзя, сколько бы ты ни отработал. Разве что с годами начинаешь воспринимать все более спокойно. А вообще, единственное, чего я в этой жизни боюсь, так это мышей и крыс, – вдруг с улыбкой добавляет Светлана, и я понимаю, что без умения «переключаться» в этой профессии долго не продержаться.

Сегодня, несмотря на руководящую должность, Светлана Колбенева частенько надевает перчатки, чтобы катетер поставить пациенту или «найти» вену для укола. Больного нужно транспортировать? Тоже не вопрос.

– Это удивительный человек, настоящий профи! – присоединяется к нашей беседе председатель профкома больницы Светлана Зылева. – Светлана Дмитриевна всячески старается передать опыт нашим детям (молодым специалистам. – Прим. авт.). А еще она как образцовая медсестра просто «болеет» санэпид­режимом. Если я вижу в метро людей в бахилах на ногах, то смеюсь: явно из нашей клиники идут, забыв их снять.

Главная медсестра также убеждена, что работник не имеет права появляться перед пациентом с часами, длинными ногтями, украшениями и… «кислым» видом. Достается от нее и курильщикам, причем как пациентам, так и коллегам.

Дома после тяжелого трудового дня Светлану Дмитриевну ждет супруг. Познакомились они много лет назад накануне 9 Мая, так что День Победы для Колбеневых особый праздник. У этой счастливой пары двое детей: сын, подающий надежды в спорте, и дочь-лингвист. Не сегодня завтра семья ожидает появления на свет долгожданной внучки. Кстати, мама Светланы Колбеневой, ради здоровья которой та поступила когда-то в медколледж, жива-здорова и частенько повторяет дочери: «Я живу потому, что ты выбрала медицину». Для Светланы эти слова самые дорогие.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости