Наверх

Есть заказ – будет работа: где переобучают сотрудников с гарантией трудоустройства

25 октября 2019

Гарантированное трудоустройство – ориентир в профессиональной подготовке и переподготовке безработных: сегодня по заказу нанимателей готовят около 60% кадров. Об этом сообщили представители Министерства труда и социальной защиты.

В конце сентября уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси составил 0,3%. В Минске, где всегда отмечается высокий спрос на рабочую силу, он равен 0,1%, в регионах этот показатель держится на отметке 0,3–0,4%.

Каждый месяц столичные наниматели предлагают более 20 тыс. вакансий, в том числе 65% – по рабочим профессиям. Чтобы помочь горожанам с трудоустройством, а нанимателям – с поиском кадров, проходят мини-ярмарки вакансий.

Все чаще проводится обучение и переобучение соискателей. Право на прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации имеют зарегистрированные безработные. Такую возможность предоставляют и гражданам, которые осуществляют уход за ребенком в возрасте до 3 лет (они не могут быть зарегистрированы как безработные). А на консультационные и информационные услуги может рассчитывать каждый.

Для того чтобы пройти переквалификацию или переподготовку, следует обратиться в службу занятости по месту жительства. Специалисты расскажут, какие профессии наиболее востребованы и какие курсы возможно пройти в ближайшее время. Также информация доступна на портале государственной службы занятости либо на интернет-страницах служб занятости по месту жительства.

В столице можно обратиться в управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Там в рамках международного проекта составили «барометр профессий» и помогают безработным ориентироваться на рынке труда. Ознакомиться со списком профессий и специальностей, по которым проводят обучение, предлагается на официальном сайте комитета. На выбор – более 30 вариантов.

Если установлено, что безработный нуждается в профобучении, ему предлагают организации, где он сможет получить необходимые навыки. Оплачивает обучение местная служба занятости. Во время учебы «студенту» выплачивают стипендию и могут компенсировать затраты на проезд и проживание (если обучение проходит не по месту жительства). Период учебы входит в общий трудовой стаж.

В настоящее время более 60% тех, кто проходит обучение, делают это по заказу нанимателя. Так, в Минске по договору с метрополитеном готовят машинистов электропоезда, в Могилеве – водителей троллейбуса. Нередко таким образом обучают продавцов, операторов почтовой связи, поваров, машинистов котельной.

Подготовила Елена КАЯЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости