Общество и профсоюзы

«Фамильные» вопросы: зачем супругам двойная фамилия и как поменять «ненавистное» имя

Сотрудники загсов не только регистрируют самые важные события в жизни человека, но и отвечают на необычные вопросы.

Если ребенку дать двойное имя, то от какого из них будет образовываться отчество, и что делать, если твое имя тебя раздражает? Читателей портала 1prof.by консультирует начальник отдела ЗАГС Барановичского горисполкома Светлана ВОЛЫНЕЦ.

– Скоро у нас с мужем появится первенец, и мы хотели бы дать ему двойное имя. Какое из них будет официальным, что укажут в свидетельстве о рождении и от какого из имен будет образовываться отчество?

Анастасия Воронец

–  Имя дается ребенку родителями с их обоюдного согласия. При регистрации  рождения новому гражданину нашей страны может быть присвоено двойное имя. В соответствии со ст.69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Имя, записанное в свидетельстве первым, считается основным. Поскольку в свидетельстве о рождении указываются сведения, содержащиеся в записи акта о рождении, то в графе «собственное имя» будут записаны два имени ребенка. Отчество образуется от первого имени.

Более трех лет проживаю с отцом моего ребенка, в официальном браке мы не состоим. Отец захотел, чтобы ребенок носил его фамилию и он был официально записан отцом. Куда нам обратиться?

Марина

– Обратиться нужно в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка или по месту регистрации рождения. Вам придется подать совместное заявление о регистрации установления отцовства. В ст.51 Кодекса о браке и семье определено, что происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с его матерью, устанавливается на основании их совместного  заявления, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства. На основании этого загс внесет сведения об отце и необходимые изменения в запись акта о рождении ребенка и выдаст новое свидетельство о рождении.

Собираюсь жениться и хочу знать, должен ли я давать согласие невесте на то, что бы она взяла мою фамилию?

Федор

– При заключении брака супруги по своему желанию избирают общую фамилию – мужа либо жены. По сложившейся в Беларуси традиции, чаще всего супруга переходит на фамилию мужа. Однако каждый из них может сохранить и свою добрачную фамилию или иметь двойную – мужа и жены. Причем, если супруги выберут этот вариант, они должны определить, с какой добрачной фамилии будет начинаться их общая двойная фамилия.  Вопрос о сохранении или изменении решается каждым из супругов самостоятельно.

Реализация этого права осуществляется при регистрации заключения брака путем указания в заявлении о вступлении в брак избранной фамилии либо сохранения своей добрачной.

В исковом заявлении на расторжение брака в суд я не указала, что хочу вернуть девичью фамилию. А когда обратилась в загс за переменой фамилии, то узнала, что за это придется заплатить. Почему?

Татьяна

– Вы имели право перейти на свою родовую фамилию и по решению суда, тогда не пришлось бы терять время и нести дополнительные финансовые затраты. Вопрос в суде о выборе фамилии решается по желанию заинтересованного супруга и никакой дополнительной пошлиной не облагается. Он вправе сохранить брачную фамилию или просить суд присвоить ему добрачную. Выбор должен быть сделан до вынесения судом решения о расторжении брака.

После развода бывший супруг может поменять фамилию уже на общих основаниях, т.е. подав соответствующее заявление в загс по месту своего жительства с приложением документов. За регистрацию перемены фамилии взимается оплата в размере 1 базовой величины, а также по 0,5 базовой величины за каждое свидетельство о регистрации актов гражданского состояния, подлежащее замене в связи с регистрацией перемены фамилии. Максимальный срок осуществления этой процедуры – 2 месяца со дня подачи заявления.

Испытываю дискомфорт от своего имени и  не хочу больше его носить, тем более что собираюсь замуж. Могу ли я поменять имя на другое и что для этого нужно?

Мисс Х

–  Изменить имя можно по достижении 16-летнего возраста. Для этого нужно прийти в отдел ЗАГСа по месту жительства с паспортом, двумя фотографиями размером 30х40 мм, свидетельством о рождении и документом, подтверждающим мотивацию, написать заявление и обосновать в нем причину вашей просьбы. Разрешение на перемену собственного имени выдает главное управление юстиции облисполкома.

По закону перемена производится только в тех случаях, когда для этого есть уважительные причины. Например, если имя неблагозвучно, его трудно произносить или оно противоречит нормам общественной морали, национальным традициям. Могут быть и исключения. Как правило, мы всегда стараемся идти навстречу даже самым неожиданным просьбам. Однако в большинстве случаев граждане хотят изменить имя, не имея на это ни уважительных, ни убедительных причин.

Имеют ли право работники загса повлиять на выбор родителями имени ребенку, например, если выбранное матерью имя не нравится отцу?

Георгий    

– Имя ребенку дается родителями по их соглашению. В соответствии со ст.69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, орган ЗАГС не вправе отказать в присвоении ребенку собственного имени, выбранного родителями, если только оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям.

Однако, несмотря на это, работники загса вправе обратить внимание родителей, желающих дать ребенку какое-либо необычное имя, на те неудобства, которые оно в будущем может причинить, и предложить другие имена. Но окончательное решение вопроса все равно остается за родителями, которые в выборе имени для своего чада должны достигнуть консенсуса.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ