Наверх

Федерация профсоюзов Беларуси: в магазинах снова появился импортный картофель

31 марта 2021

Об этом свидетельствуют данные профсоюзного мониторинга цен. С начала марта еженедельный мониторинг продолжается по расширенному перечню товаров, которые пользуются повышенным спросом у населения. Отдельное внимание уделяется наличию необходимых продуктов питания в магазинах.

По итогам мониторинга этого месяца (по сравнению с февралем) мы видим, что меры по сдерживанию цен на социально значимые товары дали результат. Вместе с тем рост цен за месяц отмечался на отдельные виды овощей: картофель – 7,6%, морковь – 6,5%, свеклу – 6,3%, капусту белокочанную свежую – 2,9%, лук репчатый – 5,7%. И речь идет не только о сезонных колебаниях.

“Факты роста цен на наши традиционные овощи вызывают обеспокоенность, так как практически каждый профсоюзный мониторинг фиксирует на них повышение цен, – рассказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич. – Что касается годового анализа, с марта по март картофель подорожал на почти на 40%, морковь – на 46%, капуста – на 9%, свекла – более, чем на 30%. Свой анализ мы делаем на основании цен, которые наши представители на постоянной основе фиксируют в конкретных магазинах по всей стране”.

Федерация профсоюзов неоднократно обращала внимание не только на повышение цен на плодоовощную продукцию, но и на необходимость оперативного принятия решения по вопросу взаимодействия производителей и представителей розничных сетей.

“Мы обращались к правительству с просьбой проработать новые механизмы поставок белорусских овощей на рынок. Отмечаем, что к весеннему сезону запасы этих продуктов значительно сокращаются. Более того, в магазинах вновь появляется импортная продукция, цены на которую, как правило, выше, – добавила Елена Манкевич. – Решить данную проблему могли бы стабилизационные фонды, вопрос формирования которых профсоюзы уже много раз поднимали на разных уровнях. В настоящее время стабфонды могут обеспечить лишь незначительную долю потребности страны в овощах, несмотря на хороший урожай”.

Напомним, среди предложений ФПБ – введение в практику систему долгосрочных контрактов между производителями и продавцами. Гарантированная оплата на весь зимне-весенний период позволит сделать цены более стабильными и предсказуемыми, а также обеспечит наличие в магазинах отечественных овощей в необходимом количестве.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости