Финансовая мудрость для «золотого» возраста: в Гомеле пожилых людей учили защищаться от мошенников
Ко Дню пожилых людей Гомельская областная организация Банковско-финансового профсоюза провела для ветеранов отрасли семинар по финансовой грамотности. «Золотой фонд» банковской системы учили защищать сбережения от мошенников и уверенно ориентироваться в современных финансовых услугах.
В прошлом они сами выдавали кредиты, принимали вклады и консультировали клиентов. Но время не стоит на месте, услуги все больше уходят в онлайн, а злоумышленники изобретают новые изощренные схемы.
– Профсоюз готов помогать старшему поколению осваивать современные технологии так же легко, как когда-то они осваивали первые компьютеры и программы, – отметил председатель областной организации профсоюза Александр Машкаров. – Особенно это важно сегодня, когда аферисты все чаще выбирают мишенью пожилых людей, рассчитывая на их доверчивость и неосведомленность.
Урок финансовой грамотности провел член Молодежного совета областного отраслевого профсоюза Алексей Савицкий. На примерах из жизни участники разбирались, как не стать жертвой телефонных и интернет-мошенников, безопасно пользоваться мобильными приложениями и грамотно планировать семейный бюджет.
Слушатели активно задавали вопросы и делились собственным опытом. Для каждого из них семинар стал источником полезной информации и, что важно, возможностью увидеться с бывшими коллегами, с которыми связаны годы работы.
– Люди старшего поколения привыкли к другому банку – окошку, кассе, живому общению. А сегодня, когда все ушло в онлайн, легко растеряться, – поделилась участница встречи Татьяна Телегина. – На семинаре мы открыли для себя много нового и будем смелее осваивать современные сервисы. Ценим, что о нас не забывают и помогают идти в ногу со временем.
В Гомельской областной организации Банковско-финансового профсоюза подчеркнули, что забота о человеке не заканчивается с выходом на пенсию. Акция «С добром и уважением!» – тому подтверждение: профсоюз готов поддерживать пожилых людей и дальше, чтобы они чувствовали себя защищенными.
Светлана ХОЗЕЙ
Фото предоставлены Гомельской областной организацией Банковско-финансового профсоюза



