Наверх

Форум патриотических сил начал свою работу в Минске

09 августа 2022

В Национальном академическом театре имени Янки Купалы сегодня аншлаг. В старейшем театре Беларуси проходит Форум патриотических сил.

На мероприятие собрались представители общественных объединений и политических партий страны, в их числе и Федерация профсоюзов Беларуси. Инициатором проведения форума выступило Республиканское общественное объединение «Белая Русь».

По итогам форума патриотических сил примут декларацию, которую подпишут общественные объединения и политические партии, принявшие участие в мероприятии.

По словам председателя РОО «Белая Русь» Олега Романова, место и дата проведения форума символичны.

– Два года после президентских выборов и неудачного госпереворота в нашей стране. Конечно, уроки событий двухлетней давности уже осмыслены. Купаловский театр – один из центров белорусской культуры. К сожалению, его хотели сделать одним из центров протеста. Но белорусский народ, белорусское государство этого не допустили.

Декларация, которую мы планируем подписать на форуме, является плодом совместного творчества всех общественных объединений и политических партий, которые принимают участие в форуме. Мы декларируем единство: гражданское общество в Беларуси не расколото, мы работаем как партнеры и союзники, а не как конкуренты. Общественные объединения оказывают полную поддержку главе государства, исполнительной и законодательной власти нашей страны, – рассказал Олег Романов.

В центре внимания форума патриотов будут вопросы дальнейшего развития гражданского общества. В частности, участники мероприятия определят задачи, которые необходимо решить в ближайшее время, наметят пути взаимодействия государства и гражданского общества, продвижения гражданских инициатив, обсудят опыт противодействия угрозам национальной безопасности и санкционному давлению, а также перспективы партийного строительства и способы достижения народного единства и согласия.

– Это важное мероприятие, которое в очередной раз доказывает, что мы живем в свободной стране, где уважаются права трудящихся, где социально ориентированная экономика. Форум направлен на объединение сил, которые каждый день трудятся на благо нашей страны и своего народа. Надо сверить часы и определить дальнейшую повестку дня, – отметил председатель профсоюза “Белпрофмаш” Валерий Курсевич.

Форум открыла церемония возложения цветов лидерами общественных объединений к мемориальному знаку в Александровском сквере.

Присоединится к форуму, точнее его культурно части, смогут все желающие. В Александровском сквере столицы рядом с Купаловским театром состоится гала-концерт артистов белорусской эстрады под слоганом «Любимую не отдают». Начало – в 19:30, но организаторы советуют прийти заранее.

В вечерней программе также запланирован автопробег участников акции. Машины, украшенные государственной символикой, проедут по улицам Минска.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости