Наверх

Форум патриотических сил призван сплотить белорусов

09 августа 2022

Полтора десятка субъектов гражданского общества – общественные объединения и политические партии конструктивного толка – на Форуме патриотических сил обсуждают опыт противодействия угрозам национальной безопасности, перспективы партийного строительства, говорят о единстве белорусского народа. Диалоговой площадкой для патриотов стал Купаловский театр в Минске. В зале собралось около 300 человек, которым небезразлична судьба Беларуси.

Открывая форум, председатель РОО “Белая Русь” Олег Романов подчеркнул, что представители общественных организаций и политических партий  собрались вместе для того, чтобы продолжить действовать в рамках того единства, которое существует в нашем гражданском обществе, и вместе отвечать на те вызовы, которые сегодня брошены нашей стране.

Олег Романов выразил уверенность, что конструктивным силам сообща удастся придать новый импульс развитию гражданского общества, вывести его на более высокий уровень.

Первым среди спикеров форума патриотов слово держал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Он отметил, что суверенная Беларусь преодолела много серьезных вызовов, но не свернула с пути строительства социального государства, а сегодня активно противостоит санкционному давлению коллективного Запада и США, которые нарушают нормы международного права.

– Мы понимаем, что спокойно жить и развиваться нам в ближайшее время не дадут. Нам придется защитить свою страну, – подчеркнул Михаил Орда.

Главным тезисом выступления лидера национального профцентра стала фраза: «Каждый должен ценить и защищать самое сокровенное и святое: свою Родину – свою Беларусь! А значит, надо объединиться и мобилизовать силы».

– Благодаря тому, что всем нам пришлось пережить и преодолеть, мы смогли сплотить общество. Мы научились объединяться и ценить друг друга, мы осознали, что наша сила только в единстве и в развитии. Лимит потрясений для Беларуси исчерпан навсегда, – заявила в ходе Форума заместитель председателя республиканского общественного объединения “Патриоты Беларуси” Анна Харута.

Председатель Белорусского союза женщин, директор представительства МТРК “Мир” в Беларуси Ольга Шпилевская подчеркнула, что сегодня как никогда важно, какое слово звучит от представительниц прекрасного пола, под каким влиянием они находятся. Она уверена, что в памяти каждой остался первый женский форум. Многие в тот день приехали из разных уголков страны, чтобы поддержать и свою страну, и будущее своих детей.

– Неважно, в каком мы союзе. Важно, что у нас одна цель – сохранение мира и стабильности на нашей земле. Неважно, сколько и какие акции проводит каждая из наших организаций, – важно сплотить общество и стать действительно гражданской опорой, – подчеркнула председатель Белорусского союза женщин.

В 2020-м году не дрогнули и ветераны. Как сказал председатель Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Гордейчик, сила – в единстве, что еще раз подчеркивает важность такого мероприятия, как Форум патриотических сил.

Активная борьба идет за внимание и доверие молодежи. Как отметил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, у организации есть одна опция, которой нет у оппонентов, – это идти к молодежи и узнавать, что их беспокоит, что их волнует и интересует.

– Наша молодежь сохранит страну. Мы всегда будем двигаться только вместе и только вперед, – подчеркнул Александр Лукьянов.

Все спикеры, а их было около полутора десятка, говорили о важности сплоченности и единства.

– Хочу отметить, что сегодняшний форум также является свидетельством единства нашего гражданского общества и его партнерства в отношении государства. Мы пришли не для того, чтобы выяснять отношения, мы не спорим, а думаем об одном – как объединиться, усилить наше единство и решать задачи, которые стоят перед нашей страной, как нам мобилизовать наш общий, единый потенциал, чтобы политическое, экономическое, культурное развитие нашей страны было более успешным. Это одно из важнейших достижений форума. Гражданское общество в Беларуси – это единство общественных объединений, политических партий, работающих во благо суверенной, независимой Беларуси, – подчеркнул председатель РОО “Белая Русь” Олег Романов.

Завершило мероприятие подписание всеми лидерами общественных объединений и партий Декларации патриотических сил, среди тезисов которой –  успешное противодействие гибридной войне коллективного Запада, ответственность общественных объединений – эффективное взаимодействие с органами государственной власти, миссия политических партий – способствовать диалогу между людьми разных убеждений.

Анжела ЛЮДЫНО, Ядвига ЧЕРНЫХ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости