Наверх

ФПБ и Генпрокуратура подведут итоги реализации Соглашения о защите прав трудящихся

25 сентября 2019

Встреча пройдет при участии руководителей двух ведомств: председателя ФПБ Михаила Орды и Генерального прокурора Александра Конюка.

Стороны подведут итоги реализации Соглашения о взаимодействии в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся, подписанного двумя ведомствами 22 сентября 2017 года, и обсудят перспективы сотрудничества. 

Отметим, что Соглашением предусмотрены проведение совместных мероприятий по осуществлению надзора и общественного контроля, выездных приемов граждан, обмен информацией о результатах работы и предложениями по совершенствованию законодательства и др.

К слову, работники органов прокураты и Федерации профсоюзов участвуют в ежемесячных профсоюзных правовых приемах, которые ФПБ организует во всех регионах страны. С конца 2017 года правовые приемы проводились 15 раз в более чем 2 тысячах организациях. Юристы ФПБ и прокурорские работники оказали правовую помощь более 7 тысячам человек.

Стороны активно взаимодействуют и в вопросах нормотворчества. Так, Генеральная прокуратура и ФПБ инициировали внесение изменений в Трудовой кодекс. По итогам совместного приема граждан руководителями двух ведомств в городе Городок (Витебская обл.) прорабатывались предложения по корректировке Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».

Еще одной из форм взаимодействия ФПБ и прокуратуры стали совместные проверки, мониторинги соблюдения законодательства о труде, об охране труда, о профсоюзах, выполнения коллективных договоров (соглашений). Только с начала 2019 года проведено более 20 таких мероприятий.

Соб. инф.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости