Наверх

ФПБ организует праздничную маёвку 

30 апреля 2022

Традиционные первомайские мероприятия, приуроченные к Празднику труда, пройдут в столице в Парке Победы. 

Участие в них примут представители трудовых коллективов Минска и Минской области, профсоюзный актив, ветераны труда – все те, кто своими руками создает настоящее и будущее страны. Ждут в Парке Победы и молодежь – тех, кто еще только выбирает будущую сферу деятельности. Для них будут организованы различные интерактивные площадки по представлению профессий.

К слову, праздничные мероприятия также пройдут во всех регионах. Например, на Гомельщине состоится чествование трудовых династий, водная регата, легкоатлетический пробег. В Витебске запланированы мастер-классы по профессиям и даже детская “маёвка”. Могилевщина отметит праздник обновлением Доски почета. Кроме того, пройдет традиционная акция “Профсоюзы – детям”, в рамках которой дети смогут бесплатно кататься на аттракционах. А профсоюзы Гродненской области во время праздничных мероприятий вручат награды победителям смотра-конкурса по охране труда. В Бресте накануне 1 мая уже наградили победителей областного конкурса “Умельцы Брестчины”, а непосредственно в Праздник труда в городском парке пройдет награждение передовиков производства и ветеранов труда. 

“На протяжении десятилетий в этот день профсоюзы чествуют людей труда. И в этом году мы продолжаем эти традиции, чтобы еще раз подчеркнуть, что именно люди, трудящиеся – главное достояние государства, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. – В нашей стране социальное партнерство – не просто декларация, а реальная, выстроенная система работы. Благодаря этому, профсоюзы имеют возможность и участвуют в обсуждении, а также принятии важнейших для людей вопросов, которые касаются их трудовых прав и социально-экономических интересов. При этом главный принцип, который отстаивают профсоюзы, – это защита интересов человека труда в любых условиях.”

Надо отметить, что в этот день профсоюзы также традиционно подводят итоги работы и обозначают наиболее важные для трудящихся вопросы на данный момент. Только за год юристы Федерации профсоюзов помогли в судах восстановить на работе 38 человек, которые были незаконно уволены. Еще сотни трудовых споров решены в досудебном порядке – в процессе переговоров с нанимателями. Кроме того, благодаря помощи представителей профсоюзов работникам вернули свыше 7 млн рублей, которые были у них незаконно удержаны или не выплачены нанимателями. Отдельное направление работы для профсоюзов – участие в разработке нормативных правовых актов. За прошлый год на экспертизу в ФПБ поступило порядка 150 проектов документов. Внесенные профсоюзами в них предложения, замечания позволили дополнить законодательство рядом норм, дающим дополнительные гарантии людям, а также предотвратить принятие невзвешенных и несбалансированных решений. 

Соб. инф.

Фото носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости