Наверх

ФПБ подарила необычные подарки уникальной школе

28 декабря 2019

Столярные инструменты и детали для швейных машин. С необычными подарками председатель ФПБ Михаил Орда приехал в уникальную школу на Витебщине.

Сенненская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – единственная в своем роде. Здесь воспитанники не только живут и учатся, но и получают рабочую профессию. После обучения и сдачи соответствующего экзамена мальчикам присваивают третий разряд по специальности столяр, а девочкам вручают «корочку» швеи. Кроме того, ребятам дают допрофессиональную подготовку в области овощеводства. Другими словами, в школе решают давнюю и общую проблему большинства интернатских учреждений – неприспособленности сирот-выпускников к самостоятельной жизни. 

 

Сегодня представители Федерации профсоюзов Беларуси смогли лично увидеть, как дети обучаются ремеслу, и какие прекрасные вещи они делают своими руками. В рамках традиционной акции «Профсоюзы-детям» лидер национального профцентра побывал в Сенно и передал школе подарки к Новому Году: оборудование, станки, инструменты, материалы, рабочую одежду, а также защитные костюмы для швейной и столярных мастерских. 

 

 

Экскурсия началась со столярной мастерской. Несмотря на каникулы, мальчишки увлеченно возились над большой коробкой – как оказалось, будущим домиком для пчел. 

 

 

– Мы делаем эти ульи на продажу, поставляем в магазин, в Минск, – объяснил директор школы Леонид Козлов. – Также делаем кровати, табуретки, скамеечки. Такая мебель пользуется спросом у населения, а для наших ребят –  это хороший стимул обучаться столярному мастерству.

 

Михаил Орда поинтересовался, чего недостает мастерам. Выяснилось, что ученики хотели бы развиваться – делать более сложные детали, покрывать их краской, чтобы впоследствии выставлять работы на ярмарках или международных праздниках вроде «Славянского базара». Но для этого нет соответствующего оборудования. Профсоюзный лидер пообещал в ближайшее время изучить вопрос и подарить школе современный станок с программным обеспечением. 

 

– У нас и помещение соответствующее для лакокрасочного цеха есть, – обрадованно заметил директор. 

 

 

В цеху деревообработки мы застали учеников 9-х классов. Они были заняты теми самыми табуретами, о которых говорил директор школы. Резные, аккуратные – настоящие предметы интерьера, которые в магазинах hand-made стоили бы огромных денег. Михаил Орда обратил внимание на самодельную деревянную елочку со светодиодами, украшавшую стол мастера: «Это же очень стильно! Если бы выставили их на продажу, много кто пожелал бы купить». 

 

 

Надо сказать, что у детей и их наставников отлично развито чувство прекрасного, а все поделки исполнены со вкусом. Будь то деревянная ель в мастерской или мягкие игрушки, которые шьют девочки на своей школьной «мини-фабрике», – все работы не банальны и достойны восхищения. Их действительно не стыдно продавать. Михаил Орда начал искать возможности, как помочь детям реализовать их продукцию. «Профсоюзный санаторий «Лётцы» сделает у вас заказ на 400 комплектов белья, – предложил он швеям. – А сувениры можно выставлять в магазинах при наших санаториях. Уверен, отдыхающие с удовольствием будут их покупать. Обязательно подумаем над тем, как найти для вас дополнительные рынки сбыта». 

 

 

Конечно, представители ФПБ приехали в Сенно не только с серьезными подарками вроде станков или спецодежды. Дети есть дети, а потому каждый из воспитанников школы получил мягкую игрушку –рюкзак в виде мыши, наполненный конфетами. Особый сюрприз ожидал и ансамбль ложкарей «Задоринка». Ранее ребята приняли участие в профсоюзной акции «Мечты сбываются» и прислали письмо, в котором попросили музыкальные инструменты для своего коллектива. Их желание было исполнено. 

 

 

Воспитанники школы остались довольны подарками и искренне поблагодарили гостей театрализованным выступлением. 

 

– Наши воспитанники талантливы и приучены к труду, – рассказала социальный педагог Татьяна Киселева, пока ребята показывали очередную сценку. – У нас есть свой сад, огороды, за которыми тоже ухаживают дети. Организовали мы и факультатив по кулинарии. Есть такая расхожая фраза: «Интернатские дети уверены в том, что булки на деревьях растут». Так вот это точно не про наших детей, они готовить умеют. Учим мы их и таким элементарным, казалось бы, вещам, как обращаться с деньгами, делать покупки и даже общаться с противоположным полом. Специально для этого разработали факультатив «На пути к самостоятельной жизни». У наших детей разорваны или надорваны семейные связи, поэтому даже навыки коммуникации надо прививать.  

 

 

Перед возвращением в Минск, Михаил Орда еще раз подчеркнул, что восхищен увиденным в школе. 

 

 

– Это пример, который надо распространять по всей стране, – сказал лидер национального профцентра. – Когда ребенок с малых лет мотивирован к труду, когда он понимает, что этот труд будет оплачен, у него формируется правильное отношение к жизни. Замечательно и то, что мы продолжаем нашу многолетнюю акцию «Профсоюзы – детям». Что немаловажно, на постоянной основе, а не только во время праздников. Мы поддерживаем воспитанников порядка 180 детских учреждений – это школы-интернаты, детские дома, коррекционные центры. Наше участие предполагает постоянное общение с детьми и учителями. И это очень важно. Потому что поддержка детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, это вклад в наше общее будущее. Если ребенок с детства видит, что вокруг есть неравнодушные люди, если чувствует поддержку, если видит пример солидарного решения каких-то сложных вопросов, он и сам в взрослой жизни не будет равнодушным и не пройдет мимо чужой беды».

 

Елена ОРЛОВА

 

Фото Валерия КАРТУЛЯ

 
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости