Наверх

ФПБ подводит итоги проведения общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда во время уборочной кампании

25 августа 2016

По традиции, при Федерации профсоюзов Беларуси действовал Республиканский штаб на время уборочной кампании 2016 года.

Под контролем штаба находились все вопросы труда работников сельского хозяйства в горячую пору: от укомплектования комбайнов средствами индивидуальной защиты до доставки питьевой воды. За соблюдением норм безопасности следили технические инспекторы труда и общественные техинспекторы непосредственно на рабочих местах – всего около 10,5 тыс. человек. Было создано 2329 комиссий по охране труда.

В организациях назначены должностные лица, ответственные за соблюдение требований правил при проведении уборочных работ. Это и надлежащее состояние санитарно-бытовых помещений, обеспечение средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью, исправным инструментом и инвентарем. Проводился контроль за укомплектованием комбайнов, тракторов и автомашин средствами пожаротушения, аптечками первой медицинской помощи. Медицинские обследования водителей и механизаторов проводились ежедневно перед выездом на линию, во время работы и по возвращении к месту стоянки.

Особое внимание при проведении общественного контроля уделялось вопросам своевременного обучения, прохождения инструктажа по охране труда, наличия соответствующей квалификации у работников, допущенных к работе на зерноуборочной технике, обеспечение техники безопасности. Проводились постоянные мониторинги, выезды с проверками.

– За время уборочной кампании техническая инспекция труда ФПБ провела мониторинги в 198 организациях агропромышленного комплекса, выявлено около 1800 нарушений законодательства об охране труда, приостановлена эксплуатация 145 единиц неисправного оборудования и инструмента. Нужно отметить, что большая ответственность по соблюдению требований охраны труда, снижению травматизма ложится и на самих рабочих. Мы проводим инструктажи, приостанавливаем работу неисправного оборудования, но мы не можем исключить случаи халатности трудящихся, их невнимательности, из-за которой и происходят несчастные случаи, – отметил главный технический инспектор труда Совета ФПБ Александр Зайцев.

Руководителям и специалистам всех посещенных организаций оказана консультативная помощь и выданы рекомендации на устранение выявленных нарушений. Технической инспекцией ФПБ осуществляется контроль за их выполнением.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости