Наверх

ФПБ предлагает усовершенствовать механизм расчета зарплаты с учетом специфики работы организаций и предприятий

06 февраля 2020

Федерация профсоюзов провела мониторинг и выяснила, что дополнения, принятые постановлением Совета Министров года № 1032 от 28 декабря 2017 года в постановление № 744 «Об оплате труда работников», не решили актуальные проблемы для многих предприятий. Напомним: согласно упомянутому документу номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников может расти только при условии опережающего роста производительности труда (независимо от вида экономической деятельности предприятия).

– Постановление № 744 не учитывает отраслевые особенности и финансовое состояние организаций, а также ряд объективных факторов, на которые большинство работников, добросовестно выполняющих свои обязанности, повлиять не могут, – отметил начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Дмитрий Шевчук. – Показатели, используемые для определения производительности труда, не всегда объективные.

По мнению профсоюзных специалистов, механизм расчета соотношения роста производительности труда и зарплаты, предусмотренный постановлением № 744, должен применяться при формировании системы премирования, а не при установлении работнику тарифной ставки (тарифного оклада), надбавки за стаж и выплате компенсирующих выплат.

Заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко, в свою очередь, подчеркнул, что невозможно выпустить качественную продукцию, если условия на предприятии не соответствуют требованиям времени. Важную роль на пути к увеличению производительности труда играет и квалификация кадров – на этом акцентировал внимание председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. Лидер национального профцентра также отметил, что нужно стимулировать в работниках внутреннюю потребность учиться и создать качественные условия для их профессионального роста.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости