Наверх

ФПБ проверила соблюдение правил охраны труда в 1 245 сельскохозяйственных предприятия

01 августа 2019

Мониторинг проводился до начала массовых уборочных работ и охватил все регионы страны. Технические инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси посетили более 1 200 сельскохозяйственных предприятий. Изучали организацию горячего питания для работников, состояние санитарно-бытовых помещений, наличие необходимых средств индивидуальной защиты и т.д.

По словам главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов Беларуси Павла Манько, в 76 организациях обнаружены проблемы с обеспечением работников спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. Работающих душевых с горячим и холодным водоснабжением не было в 24 организациях. Для сравнения, в 2018 году душевые отсутствовали в 119 организациях.

«Горячим питанием обеспечены работники всех хозяйств. Для участников жатвы оборудованы места для приема пищи в полевых условиях – закуплены столы, скамейки или стулья. Комбайны, тракторы и автомашины укомплектованы средствами пожаротушения, аптечками первой медицинской помощи», – отметил Павел Манько.

Всего было выявлено 3 539 нарушений законодательства об охране труда. Приостановлена эксплуатация 62 единиц неисправного оборудования, механизмов и инструмента. Нанимателям выданы рекомендации с установленными сроками устранения выявленных нарушений. Техинспекция труда ФПБ контролирует выполнение этих рекомендаций.

«Мы намерено начали проводить мониторинги за месяц до начала жатвы, чтобы у предприятий было время исправить все недочеты, а работники в безопасных и комфортных условиях могли выполнять свои обязанности», – сказал Павел Манько.

Профсоюзные мониторинги соблюдения правил охраны труда и техники безопасности продолжатся до окончания полевых работ.

Соб. инф.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости