Наверх

ГАИ: значительная часть водителей совершает свыше 25 нарушений ПДД в год

14 мая 2018

«Считаю, и это подтверждается практикой, что любое нарушение, даже самое малозначительное, если оно повторяется многократно, приведет к тяжелым последствиям. То есть будет совершено ДТП, которое обернется гибелью или травмированием людей, — рассказал в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заместитель начальника УГАИ МВД Беларуси Александр Цегельник, комментируя проект изменений в Закон «О дорожном движении», пишет БЕЛТА. — Мы бы хотели заставить граждан задуматься и отказаться от систематического нарушения ПДД».

Напомним, законопроект сейчас вынесен Госавтоинспекцией на общественное обсуждение. Одно из изменений касается нового метода борьбы с систематическими нарушителями. Анализ правонарушений в сфере дорожного движения показывает, что значительное число водителей допускают свыше 25 нарушений в течение года, сообщили в пресс-службе МВД. А особо злостные могут совершить за год свыше 100 нарушений ПДД. Предлагаемая система начисления штрафных баллов предусматривает лишение права управления транспортом человека, который за год набрал  15 баллов. В зависимости от характера совершенного правонарушения будет начисляться от 1 до 4 баллов. К примеру, лишиться водительских прав можно, если 15 раз попасться с непристегнутым ремнем безопасности.

Еще одна инициатива ГАИ — прием практического квалификационного экзамена и предоставление права управления автомобилем с автоматической коробкой передач. Если она будет одобрена, то человек получит водительское удостоверение с отметкой о необходимости управления транспортом только с «автоматом». В ином случае человека могут привлечь к ответственности за вождение без прав.

Существует проблема так называемых бессрочных водительских удостоверений, которые выдавали в СССР и Беларуси до 1995 года. Зачастую эти документы подделывают, а их обладатели игнорируют процедуру медосмотра. «Установить личность водителя по фотографии не представляется возможным, они выдавались 24 года назад, некоторые 50 лет назад. И, конечно же, невозможно опознать — на фотографии юноша, а в реальности пенсионер», — отметил заместитель начальника УГАИ МВД. Поэтому сегодня Госавтоинспекция предлагает признать подобные документы недействительными с 2020 года.

К слову, ознакомиться со всеми предлагаемыми изменениями в Закон «О дорожном движении» можно на сайте МВД, а высказать свои предложения и замечания — на правовом форуме Беларуси.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости